2529

Жёнам офицеров посвящается...

     В Актобе вдовам полицейских, положивших на алтарь общественной безопасности свои жизни, вручили медали “Жена офицера”.
Одной из обладательниц нагрудного знака от Международной полицейской ассоциации стала Марина НУРЫМЖАНОВА (на снимке - справа), вдова Абата НУРЫМЖАНОВА. В День уголовного розыска в 2016 году стража порядка зверски убили в Каргалинском районе при исполнении служебных обязанностей. Двое 20-летних изрядно выпивших местных жителей в ответ на замечание оперативника Нурымжанова не нарушать общественный порядок напали на него, изрезали ножом, а потом и вовсе обезглавили. Злоумышленников задержали в соседнем Орске при помощи российских полицейских.
Вдова Нурымжанова осталась с двумя дочерьми, долгие годы работала в правоохранительных органах, защищая женщин от домашнего насилия, и лишь в прошлом годом ушла в отставку.
Медаль “Жена офицера” получила также жительница Хромтау Людмила КУРМАНОВА (на снимке - слева), вдова Каната КУРМАНОВА. Легенда казахстанского уголовного розыска более 20 лет проработал в криминальной полиции, являлся членом Международной полицейской ассоциации. В этом году Курманов умер из-за болезни.
- Медаль оказалась неожиданным приятным подарком. Я считаю, что каждая женщина, чей муж дослужился до полковника, достойна всяческих похвал. Он 24 часа в сутки на работе, и нужно с пониманием и терпением относиться к этому, не ревновать и не устраивать концерты. Мужа просто надо любить и говорить ему об этом, вдруг потом не будет такой возможности, - сказала Марина Нурымжанова.
Сами представители ассоциации отметили, что офицеры криминальной полиции еже­дневно находятся на страже обеспечения покоя и безопасности граждан, создавая мощный заслон преступности. Кто-то из них, рискуя жизнью, бросается под бандитские пули и ножи, кто-то создает прикрытие, а вместе это огромная сила, противостоящая злу в этом мире.
- В их нелегкой работе очень важна поддержка супруги. Не зря говорят, что за каждым сильным мужчиной стоит не менее сильная женщина, и погоны мужа - это заслуга жены, - отметили в департаменте полиции Актюбинской области.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото предоставлено пресс-службой ДВД Актюбинской области, Актобе

Поделиться
Класснуть