2413

Дёшево и со вкусом

     Строительство круглогодичной лыжной базы в Жамбылской области обойдется всего в четыре миллиарда тенге. Аким Жамбылской области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ побывал в Жуалынском районе, чтобы проверить на месте ход работ по строительству горнолыжной базы “Қаралма”.
Строительные работы на горнолыжной базе выполнены на 60 процентов. На данный момент возводятся коттеджи для отдыхающих и сервисные комплексы по обслуживанию туристов. Проложено семь километров дороги, подводится вся необходимая инфраструктура. Оборудование доставлено. Строители трудятся, несмотря на неблагоприятные погодные условия, днем и ночью.
Нужно сказать, гости смогут отдыхать на этой базе круглогодично. Ожидается открытие мест лечения саумалом, кумысом, предполагаются конные прогулки в летний период.
Объект строится в рамках государственно-частного парт­нерства в соответствии с программой “Нұрлы жол” в целях развития туристской отрасли.
Общая стоимость проекта - четыре миллиарда тенге. Турбаза находится в семи километрах от дороги Западная Европа - Западный Китай на склонах Алатау. С самой вершины горы до комплекса будет проложена горнолыжная трасса протяженностью 2500 метров.
Ведутся работы и по строительству канатной дороги, необходимое оборудование уже доставлено из Австрии.
Аскар Мырзахметов поручил ответственным лицам выполнить работы качественно и в соответствии с планом и сроками.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото Виктора БАРБАША, Тараз

Поделиться
Класснуть