2521

Про желания, намерения и хотелки

     На этой неделе в Алматы съехались представители акиматов разных регионов Казахстана, которым показали, насколько город комфортен для людей с инвалидностью.
Возглавляла делегацию вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана ЖАКУПОВА. Один день ушел на то, чтобы показать им различные социальные объекты, приспособленные под нужды людей с особыми потребностями, а во второй провели совещание, на котором заместитель акима Алматы Ерлан АУКЕНОВ (на снимке) рассказал о достижениях. Его доклад изо­биловал цифрами, доказывающими, каким удобным за последние несколько лет стал мегаполис для инвалидов. Говорил Ерлан Муратович вдохновенно и так убедительно, что хотелось выйти из зала и отправиться гулять по этому волшебному городу, “крае­угольным камнем развития которого является создание безбарьерной среды”. И примеры он приводил с удовольствием. Покупают перевозчики новые автобусы, а власти требуют (помня об инвалидах), чтобы машины были низкопольными и с кондиционерами.
- Если мы создаем условия для тех, кто в этом больше всего нуждается, автоматически создаем хорошие, шикарные условия и для всех остальных, - так замакима подытожил свой спич о развитии общественного транспорта Алматы.
Дать свое определение тем самым условиям может и любой алматинец, который ездит на этих низкопольных автобусах.
- За последние три года проведена работа по устройству и ремонту тротуаров протяженностью 103 километра, - сыпал фактами Аукенов. - Приоритет выставляем не просто городу для пешеходов, а создаем уникальные условия для инвалидов: если там пройдет он, то автоматически любой пешеход получит комфортные условия. Это для нас эталон, шаблон, на который мы ориентируемся при создании пешеходных зон. Обустроили более двух тысяч пандусов на остановках и тротуарах и установили 750 остановок с обеспечением легкого доступа для людей с ограниченными возможностями.
- Хорошо, Ерлан Муратович, но почему же при этом на улицах не стало больше людей на колясках, передвигающихся самостоятельно и пользующихся общественным транспортом (не это ли эталон безбарьерности среды)?
- О проектах, которые мы сейчас сделали, десять лет назад даже речи не шло, - продолжил Аукенов. - Это были желания, хотелки, намерения, озвучки, о которых говорили как о чем-то далеком. Сейчас в Алматы реализовано несколько программ, построены десятки объектов, тот передовой опыт, который когда-то был за рубежом, мы уже реализовали, и сделали это благодаря активности жителей города и НПО. Но мы не гордимся этим, понимаем, что работы еще много.
Да, много, как и желаний, порой самых простых, у тех людей, для которых эта самая безбарьерная среда создается.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть