3629

Во внезапности - сила!

     Кардинальные изменения в области охраны общественного здоровья предлагает Министерство здравоохранения: запретить прием невакцинированных детей в школы, разрешить подросткам в возрасте с 16 лет делать аборты без согласия родителей, устраивать проверки продуктовых точек без предварительного уведомления их владельцев. Столь “революционные” предложения озвучила вице-министр здравоохранения Ляззат АКТАЕВА (на снимке) вчера на заседании социального совета при партии “Нур Отан” в мажилисе. Впрочем, разговор шел не только об этом.

Вице-министр отметила, что в Казахстане из года в год растет количество беременностей среди подростков: в прошлом году мамами стали 3443 казахстанки, не достигшие совершеннолетия. Действующие сегодня законы, подчеркнула г-жа Актаева, ограничивают оказание медицинских услуг несовершеннолетним без согласия их родителей.
- Это ограничение препятствует своевременному получению медуслуг для профилактики нежелательной беременности и при возникновении нежелательной беременности, по абортам и родам. Не всегда подростки могут поделиться с родителями этой проблемой, поэтому предлагается в новой редакции Кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения” ввести нормы гарантированного получения медуслуг без согласия родителей для лиц с 16 лет, - заявила она.
В кулуарах, если поправки будут приняты, отвечая на вопрос журналистов, вице-министр сообщила: без согласия родителей или опекунов можно будет в том числе прерывать беременность. Однако в случае возникновения чрезвычайных ситуаций при проведении медуслуги ближайшие родственники будут уведомлены. Наряду с этим Ляззат Актаева предложила Министерству образования и науки увеличить часы и пересмотреть темы по школьному предмету “Самопознание”.
Она затронула и животрепещущую проблему вакцинации населения.
- Вызывает тревогу количество граждан, которые отказываются от профилактических прививок. По состоянию на 1 ноября 2018 года от прививок из числа подлежащих вакцинации отказались 14 823 человека. С учетом этого мы предлагаем проработать вопрос недопущения в детские, школьные учреждения невакцинированных детей, так как они все-таки представляют риск для коллектива, - предложила замглавы Минздрава, подчеркнув, что этот вопрос обязательно будет обсуждаться с населением.
В свою очередь, председатель ОО “Вакцинология” Айнагуль КУАТБАЕВА сообщила, что среди отказывающихся от прививок растет уровень заболеваемости. Так, в 2016 году 40 процентов заболевших корью подхватили заразу именно из-за отказа от вакцинации, в 2017 году 40 процентов детей, заболевших корью, тоже не были привиты. Но есть и положительная динамика: увеличилось число привитых среди детей, чьи родители ранее не хотели их вакцинировать. В основном от прививок по тем или иным со­ображениям отказываются жители Актюбинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областей и Алматы.
Говоря о качестве продуктов питания, Ляззат Актаева отметила, что за 9 месяцев этого года по республике в рамках мониторинга безопасности продукции было исследовано более 53 тысяч проб продукции, из них 12,1 процента не соответствуют требованиям безопасности, заявленным свойствам и маркировке. Возбуждено 590 дел об административных правонарушениях, наложены штрафы на сумму свыше 50 млн. тенге, снято с реализации более 19 тонн опасной продукции более чем на 20 млн. тенге. Вместе с тем Актаева особо подчерк­нула: существующая сегодня система конт­роля и надзора не позволяет обеспечить в полной мере безопасность товаров. Причина - отказ от внезапности проверок: проверяющие органы обязаны за 30 дней предварительно уведомить субъект предпринимательства о грядущей ревизии. В результате торговцы получают возможность убрать с прилавков просроченную продукцию, а после ухода ревизоров вновь выложить ее.
- В этой связи требуется пересмотреть проведение проверок - осуществлять их без предварительного уведомления субъекта о проверке и регистрации в органах прокуратуры. Нужно ввести выборочный контроль объектов с учетом системы управления рисками. Общественный мониторинг также позволит усилить контроль в рамках независимой экспертизы. Предлагаем также в целях обеспечения прозрачности и прослеживаемости выпускаемой продукции рассмотреть внедрение на производствах интегрированных информационных систем производственного контроля, - перечислила возможные меры вице-министр.
сть у Минздрава также предложения и по повышению качества медицинских услуг. По словам Ляззат Актаевой, за 9 месяцев этого года в комитет охраны общественного здоровья поступило 4619 обращений - это на 17 процентов больше, чем в прошлом году. Причем три четверти этих обращений связаны с качеством медпомощи.
- Целесообразно создать палату независимых экспертов в области здравоохранения для обеспечения независимого контроля расследований отдельных случаев материнской, детской, внезапной смертности, - предложила Ляззат Актаева.
В завершение своего выступления вице-министр сообщила любопытные факты о состоянии нашего воздуха. Так, в 2017 году для исследования санитарно-химических показателей было взято порядка 140 тысяч проб атмосферного воздуха, из которых 4,5 процента не соответствовали гигиеническим нормативам. Превышение предельной концентрации загрязняющих веществ обнаружено в пробах воздуха Карагандинской и Акмолинской областей.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть