5251

Тьфу на кабмин, чтоб не сглазить!

     Правительство приготовило населению житейский подарок к Новому году: с 1 января тарифы на базовые виды удобств будут снижены аж на 20,3 млрд. тенге. Вниз пойдут расценки на электроэнергию и газ, тепло и воду, мобильную связь и Интернет, а также на уголь и даже... на услуги КСК!

Лей - не жалей
Эту новость вчера первым объявил министр нацэкономики Тимур СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке) на заседании правительства.

- На сегодня 32 монополистами в сферах теплоснабжения, водоснабжения, передачи и снабжения электрической энергией приняты решения о снижении тарифов с 1 января на сумму 20,3 млрд. тенге. Также в целях выявления необоснованно полученного дохода монополистами и возврата его потребителям уже открыто 33 внеплановых проверки монополистов. На стадии открытия находится еще 24 внеплановых проверки, - сообщил глава Миннаца.
По его словам, в регионах тарифы в сфере ЖКХ будут снижаться по-разному. Например, в Алматинской области ТОО “Тепловые сети” спустит тариф на общую сумму 320 млн. тенге - с 5619,46 до 5604,85 тг/Гкал; ГКП “Капшагай Су Арнасы” - на 93 млн.тенге, в том числе водоснабжение с 87,92 до 75,34 тг/м3, а водоотведение - с 108,53 до 73,99 тг/м3; ТОО “Жетысу Энерготрейд” опустит планку на 158 млн. тенге, или с 18,16 до 17,9 тг/кВт/ч.
А вот как складывается картина в других областях: ТОО “Актобеэнергоснаб” спустит расценки с 14,39 до 14,16 тг/кВт/ч, в Кызыл­ординском регионе ТОО “Энергосервис” - с 15,79 до 15,21 тг/кВт/ч; в Северо-Казахстанской области ТОО “Солтустик энергоорталык” - с 17,9 до 16,78 тг/кВт/ч. Кроме того, Миннацэкономики совместно с Минэнерго ведут расчеты, как можно снизить оптовые цены на электрическую энергию и газ.
Самым ретивым регионом по ослаблению тарифов, как выясняется, будет Жамбылская область, которая ослабит цены уже с 1 декабря. Министр Сулейменов торжественно зачитал официальную информацию от акимата этой области: с 1 декабря 2018 года там планируется снизить цены на услуги КСК на 6,7 процента, на услуги вывоза мусора - на 5 процентов (с 99 до 94,4 тенге), на лифтовые услуги - на 7 процентов (с 770 до 715 тенге).
Но не все так легко и позитивно.
- Акиматы Западно-Казахстанской, Акмолинской и Кызылординской областей проинформировали министерство о том, что снижение цен на услуги КСК, вывоз мусора и лифтовые услуги в их регионах не планируется, - раздосадованно передал премьеру глава Миннац­экономики.

“Алло!” по новым тарифам
Казахстанцы поздравят с Новым годом друг друга по телефону также по новым тарифам. Министерство информации и коммуникаций договорилось об этом с шестью основными операторами страны: АО “Казахтелеком”, АО “Транстелеком”, АО “Казтранском”, АО “Кселл”, ТОО “Кар-Тел” и ТОО “Мобайл Телеком-Сервис”.
- Операторы связи предложили снизить тарифы на услуги связи путем разработки доступных социальных тарифных планов. Министерство информации и коммуникаций поручило внести предложения по структуре, объему услуг и ценам новых тарифных планов до конца текущего месяца. После получения информации от операторов по социальным тарифным планам будет проведена работа по их освещению в СМИ, - объявила вице-министр информации и коммуникаций Динара ЩЕГЛОВА (на снимке).

При этом она тактично заметила, что “согласно рейтингу Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума Казахстан занимает высокую позицию по тарифной доступности услуг связи”. “В частности, по тарифам на у слуги сотовой связи Казахстан занимает 29-е место из 140 стран, а по услугам фиксированного широкополосного доступа - 20-е место”, - сообщила вице-министр.

Уголь не будет “золотым”
Обрадовал и министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК (на снимке). По его словам, уже с 1 декабря отпускные цены на уголь из тупиков и точек розничной реализации снизятся на 15-20 процентов, или на 2500-3000 тенге. Как будет происходить ценообразование, он объяснил на примере Астаны.

Так, цена на разрезе меняться не будет - самый популярный шубаркульский уголь так и останется по 5000 тенге за тонну. Зато свою маржу снизит трейдер - с 2985 до 885 тенге. Далее, к примеру, расходы на железнодорожные перевозки от разреза “Шубаркуль” до Астаны составляют 1715 тенге, на транспортные издержки от станции до эстакады - 1242 тенге (доставка вагонов от станции до границы тупика, до эстакады на разгрузку, проезд по ветви владельца, разгрузка вагонов).
- Мы считаем, что здесь есть резервы на снижение, поэтому мы бы попросили антимонопольный орган изучить ситуацию. Надбавка реализатора из тупика составляла 2000 тенге, но теперь они снизят на 25-30 процентов до 1500-1700 тенге. После принятых мер цена “шубаркуля” в Астане в течение двух недель должна снизиться на 18 процентов - с 13 600 до 11 200 тенге на тупике. Также готовы снизить цены на уголь разрезы “Майкубен Вест” и “Каражыра”, - отрапортовал глава МИРа Касымбек.
Планируется, что подобным образом в Акмолинской области цена на шубаркульский уголь снизится на 16 процентов, в Алматинской - на 18, в Северо-Казахстанской области - на 17, в Шымкенте - на 14 процентов.

Мы должны это сделать!
Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ слушал доклады подчиненных молча, но с довольным видом. Напоследок он дал несколько распоряжений:
- К 1 января 2019 года все эти меры должны быть реализованы. Хочу особо обратить внимание на рост тарифов на услуги по вывозу мусора, зафиксированный с начала текущего года. В Восточно-Казахстанской области рост составил 30 процентов, в Западно-Казахстанской - на 46 процентов, в Северо-Казахстанской - на 50 и в Алматы - на 40 процентов. По пассажирским перевозкам в Актюбинской области цена за проезд выросла на 30 процентов. Акимам регионов поручаю не допускать повышения тарифов! Также и цены на продукты акиматам держать на контроле, особенно в декабре, в котором много праздничных дней, и в преддверии новогоднего праздника - именно в эти дни случается повышение цен!
Премьер также опасается, что потребители угля могут и не заметить снижения цен на черное золото, если водители грузовиков задерут цену на его перевозку от тупика до домов. К примеру, в Астане дальнобойщики борзеют и в пиковые сезоны заряжают до 20 тысяч тенге за доставку всего через четыре остановки! Он поручил продумать этот вопрос.
Вице-министр по инвестициям и развитию Каирбек УСКЕНБАЕВ сообщил газете “Время”, что для населения, возможно, будет разработано мобильное приложение для заказа грузовой машины, когда заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает ее перемещение к указанной точке.
- Перевозку очень тяжело контро­лировать. Мы можем говорить с трейдерами, КТЖ, хозяевами тупиков, но с шоферами - очень сложно! Сейчас, когда водитель на ЗИЛе подъезжает к вашему дому, мы не знаем, по какой цене он вам предлагает. За каждым водителем ведь не угонишься! Я предлагаю придумать новую систему - как UBER-такси или Яндекс-такси, тогда система будет работать на конкуренцию. Такое в мире есть - например, UBER-грузовые перевозки. Только цифровизация поможет здесь порядок навести, - считает вице-министр.
И все же без ложки дегтя на правительственном заседании не обошлось. Главный банкир страны Данияр АКИШЕВ ухудшил общие прогнозы по инфляции, заявив, что “инфляционный фон в экономике остается высоким и сохраняются риски выхода инфляции за пределы коридора 2019 года”.

Вместо послесловия
Несведущие казахстанцы спросят: а с чего это вдруг правительство занялось глобальным снижением тарифов? Если кто забыл, напомню: хорошего пенделя правительству дал Нурсултан НАЗАРБАЕВ на заседании Совета безопасности в начале ноября, огласив результаты социсследования граждан. Одной из наиболее актуальных проблем, волнующих казахстанцев, оказалась высокая стоимость комуслуг. К тому же Генпрокуратура добавила, что энергокомпании в течение многих лет незаконно обогащались за счет потребителей, включая в стоимость услуг премии, бонусы своим работникам, а также необоснованно завышали производственные затраты. Тогда президент, отчитав кабмин, и поручил принять меры по снижению тарифов для населения.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта primeminister.kz и Романа ЕГОРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть