1931

Сел заочно

     Беглый олигарх Мухтар АБЛЯЗОВ (на верхнем снимке) заочно приговорен к пожизненному заключению за организацию убийства банкира Ержана ТАТИШЕВА (на нижнем снимке).
Напомним, председатель правления Банка ТуранАлем Ержан Татишев погиб от выст­рела в голову во время охоты на волков в Жамбылской области 19 декабря 2004 года. Трагедия была признана несчастным случаем: по официальной версии, ружье, которое держал в руках бизнесмен, а в прошлом глава ОПГ “Депутатский корпус” Муратхан ТОКМАДИ, случайно выстрелило, когда автомобиль, в котором они находились вместе с банкиром, наехал на кочку. Токмади тогда получил один год ограничения свободы за причинение смерти по неосторожности, и в этой истории, казалось, была поставлена точка.

Однако прошлой осенью Муратхан Токмади неожиданно сознался в предумышленном убийстве Ержана Татишева по заказу Мухтара Аблязова, который после его смерти возглавил Банк ТуранАлем. Как заявил бывший криминальный авторитет, Аблязов обещал ему за это 4 миллиона долларов, но по факту заплатил только 2 миллиона “зеленых”.
В марте этого года Токмади, ранее приговоренный к трем с половиной годам лишения свободы за вымогательство и хранение оружия, получил вдогонку 10 лет 6 месяцев за убийство банкира. А осенью в Таразе начался суд над Мухтаром Аблязовым. Было допрошено около 60 свидетелей, кроме того, показания дали специально доставленные из мест заключения Муратхан Токмади и бывший председатель КНБ Нартай ДУТБАЕВ, ныне отбывающий наказание за разглашение госсекретов, отмывание денег и прочие преступления.
Сам Аблязов, который сейчас живет во Франции, на процесс, конечно же, не явился, но суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Интересы беглого олигарха представляла назначенный государством адвокат Жанар КИСЫКОВА, которая заявляла о том, что доказательств вины ее подзащитного недостаточно. А вот у прокуратуры было иное мнение: государственный обвинитель просил признать беглого банкира виновным в организации убийства Ержана Татишева и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.
В итоге вчера специализированный межрайонный уголовный суд Жамбылской области заочно приговорил Мухтара Аблязова к пожизненному сроку в учреждении чрезвычайной безопасности.
Кстати, это не первый заочный приговор в отношении экс-банкира - в прошлом году он получил 20 лет лишения свободы за хищение средств БТА Банка на сумму 7,5 миллиарда долларов.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайтов mk.ru и sputnik.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть