3337

Начнём с простых вещей!

     Нурсултан НАЗАРБАЕВ дал советы казахстанцам, куда идти, если не взяли в вуз, как перестать горевать на судьбу и не разводиться. Обсуждения по всем сферам жизни развернулись вчера на VIII Гражданском форуме Казах­стана, куда съехались более тысячи человек.

Вначале президент подвел итоги развития неправительственного сектора страны. Так, количество НПО увеличилось в четыре раза - с 5 тысяч в 2003 году до 22 тысяч в этом году. В 65 раз возросло финансирование госсоцзаказа, который сегодня составляет свыше 20 млрд. тенге. Все это, по мнению Назарбаева, наглядно показывает зрелость гражданского общества. В этой связи он призвал включиться НПО в процесс оценки и контроля реализации госпрограмм.
Также Нурсултан Назарбаев поручил расширить проекты поддержки волонтерского движения, напомнив востребованность добровольцев во время проведения EXPO и зимней Универсиады.
Затем свой спич президент направил в свободное русло. На форуме он поделился наболевшим, например тревожной статистикой разводов в стране.
- 1,5 миллиона браков случилось, 25-30 процентов разводов! Почему такие разводы? Потому что мы в старших классах не обучаем детей по этой теме: общение, взросление, мужчины и женщины, как беременеют, что получается… В других странах, особенно девочки 13-14 лет, специально проходят обучение по уходу за собой, а у нас психология другая - для нас, казахов, это стыдно. Ничего в этом стыдного нет! Неподготовленная молодежь создает семьи, девушки не знают свою роль, парни не знают, что это большая ответственность. Если ты не можешь содержать семью, если ты не работаешь еще, не получил образование, то и не можешь пока создавать эту семью! Кто им это говорит? - оглядел всех присутствующих президент. - Кто-то должен говорить!
Также Назарбаев дал житейский совет молодежи, не поступившей в вузы. Он призвал их получать рабочие специальности, как сделал сам.
- Профессиональное техническое училище, которое дало мне профессию сталевара, меня вытащило! Я сельский парень, который после войны жил в абсолютной бедности, не хватало одежды. Я не помню, чтобы до 15 лет я досыта наедался, может, от этого и здоровее становишься. После этой среды попал в рабочие. Тяжелейшая работа в доменной печи, лопата, 1500 градусов металл, сзади - минус 40, впереди - 1000 градусов. Надо это все было выдержать, - побудил молодых Нурсултан Назарбаев.
Прямо на форуме удалось разрешить одну большую проблему. К президенту обратились основатели проекта “Дом мамы” с предложением создать первое национальное агентство по усыновлению детей. Бизнесмены не могут уже два года открыть такое учреждение.
- Мы с достаточным опытом и средствами, живя у себя в стране, не можем открыть такое агентство из-за законодательных коллизий. Наверное, когда-то давно было принято правило, что зарубежным агентствам можно усыновлять детей, но это не было предусмотрено для казахстанских агентств. Мы просим вашего содействия в создании на базе проекта “Дом мамы” негосударственного национального агентства по усыновлению! Никаких средств государству не нужно выделять, мы - бизнесмены - сделаем это за свой счет, - обратился к президенту глава совета директоров холдинга BI Group Айдын РАХИМБАЕВ.
Глава государства на это откликнулся с энтузиазмом. Он поднял с места министра образования и науки Ерлана САГАДИЕВА, заявив, что работу бизнеса в этом направлении нужно поддержать и создать агентство.
- “Дом мамы”, сироты меня очень сильно волнуют! Я считаю, что в Казахстане детских домов не должно быть. А как не должно быть, - Рахимбаев показывает, каким путем нужно двигаться, - обратился к своим подчиненным глава государства.
Президент также поручил администрации президента и правительству “обратить внимание всех деловых людей с деньгами на необходимость помогать неправительственному сектору в подобной работе”.
Еще одно интересное предложение поступило от главы Гражданского альянса Казахстана Асылбека КОЖАХМЕТОВА. Он попросил чиновников всех уровней спуститься вниз в буквальном смысле слова.
- Нам нужно начинать с простых вещей - физического доступа в акиматы. Это часть повышения прозрачности, открытости. Вот в Генеральную прокуратуру можно попасть, не заходя в офис, не сдавая телефоны, не прося пропуска внизу. Мы хотели бы, чтобы этому примеру последовали все министерства и ведомства, чтобы чиновники спускались к народу, а не народ поднимался к чиновникам, - сказал Кожахметов.
Выслушав замечания, Назарбаев поручил правительству сформировать конкретный план действий на основе всех озвученных предложений.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

83