2230

Добро пожаловаться!

     В Таразе открылся первый фронт-офис полиции. Небольшую ознакомительную экскурсию для журналистов и заместителя акима Тараза Кенжебека ОЛЖАБАЯ провел начальник департамента полиции Жамбылской области Арман ОРАЗАЛИЕВ.
В новом офисе нет решетчатых дверей и строгого пропускного режима. Зато есть приветливые сотрудники полиции и уютный зал ожидания.
На входе посетителей встречает сотрудник центра оперативного управления Асем АБЖАНОВА, которая дает первоначальные консультации, советует, к какому специалисту необходимо обратиться заявителю для решения проблемы.
В просторном зале за стеклянной перегородкой расположился кабинет, где ведущий специалист отдела полиции №1 города Тараза Айнур ЖУМАГУЛОВА работает с заявлениями. Она также записывает граждан, желающих попасть на прием к начальнику городского ОП-1.
В офисе также имеются отделы административной полиции и миграционной службы.
- Нурсултан НАЗАРБАЕВ в своем послании народу Казахстана особое внимание обратил на переход работы полиции на сервисную модель, - напомнил во время экскурсии Арман Оразалиев. - Учитывая это, а также по поручению министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА, при поддержке акима Жамбылской области Аскара МЫРЗАХМЕТОВА мы открыли первый в регионе фронт-офис полиции, основанный на принципах деятельности ЦОНов. Внедряется новый формат работы с населением, приемная для граждан отличается прозрачностью, демократичностью, здесь любой человек может оперативно получить профессиональную консультацию, необходимые справки.
Начальник областной полиции также подчеркнул, что новый фронт-офис призван укрепить в обществе мнение, что полицейский не карает, а помогает в трудной ситуации.
- Сотрудники приемной для граждан непосредственно будут работать с заявителями, что позволит сократить время рассмотрения обращений и создаст доступность, открытость и оперативность в решении вопросов, - пояснил Оразалиев. - Это позволит снизить коррупционные риски. Кроме того, помимо выполнения своих непосредственных обязанностей сотрудники фронт-офиса фиксируют предложения и рекомендации граждан по улучшению работы правоохранительных органов.
Для удобства посетителей в зале ожидания фронт-офиса установлены платежные терминалы, желающие также могут воспользоваться кофе-машиной. А еще на окнах офиса симпатичные жалюзи, внутри - уютные кресла, установлен стол, на нем - образец заполнения заявлений, ручки. Словом, все, что нужно, чтобы любой гражданин чувствовал себя здесь комфортно.

Лала ИСЛАМОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть