3708

Получите звание, граждане акимы!

     Депутаты Семейского городского маслихата приняли решение присвоить звание “Почетный гражданин Семея” сразу двум экс-акимам этого города - Мейрамхату АЙНАБЕКОВУ (на верхнем снимке) и Нурлану ОМАРОВУ (на нижнем снимке).

В первом случае присвоение почетного звания вызвало в социальных сетях массу восторженных откликов. “Айнабеков - лучший аким в истории Семея”… “Он останется в доброй памяти народа навсегда”… “Все о нем отзывались как о честном и порядочном человеке. Вот такие люди и должны работать во власти”…
Народную любовь Мейрамхат Айнабеков заслужил тем, что впервые за долгое время внес в жизнь многострадального Семея видимые позитивные изменения.
Тогда при довольно скромном финансировании начали ремонтировать дороги, благоустраивать улицы и места отдыха. В тот период, когда Мейрамхат Айнабеков руководил Семеем (с 2007 по 2011 год), приостановилась массовая вырубка деревьев на городских улицах и бесконтрольная застройка земель общего пользования.
- Самое интересное, что повальная застройка парков и центральных улиц коммерческими объектами началась именно при Нурлане Омарове, когда он в начале 2000-х занимал должность акима города, - заметил известный общественник Николай ИСАЕВ. - Именно после его правления в Семее оказалось все распродано вплоть до фонарных столбов! Поэтому так странно видеть в одном ряду с Айнабековым имя человека, который запомнился на посту акима со знаком минус…
Между тем Мейрамхат Айнабеков был снят с должности акима Семея после энергетического коллапса. Тогда, в начале января 2011 года, жители левобережья в жестокие морозы лишились тепла и света. Но даже это горожане не ставят в минус всенародно любимому акиму, считая, что его просто “назначили виноватым”. Их мнение разделяет и Николай Исаев:
- Тогда “Теплокоммунэнерго” находилось на реабилитации департамента финансов Восточно-Казахстанской области. Айнабеков неоднократно обращался с предложением освободить от занимаемой должности реабилитационного управляющего этого предприятия Сергея ГОРЛОВА. Но к его мнению не прислушались. В итоге, уже после того как Айнабекова сняли с должности акима, Горлов попал под суд. За срыв отопительного сезона 2010-2011 годов он получил пять лет лишения свободы…

Милана ГУЗЕЕВА, фото из открытых источников, Семей

Поделиться
Класснуть