1868

Награда есть, а толку нет

     Талдыкорганские матери-героини хотят отказаться от подвесок “Алтын алқа” из-за невозможности получить льготы, на которые дает им право эта награда. Об этом они заявили на прошедшей в среду в Алматы пресс-конференции.

По закону многодетные семьи имеют право на получение социального жилья, однако, по словам участниц пресс-конференции, в Талдыкоргане это фактически нереально, поскольку с очередью на жилье творится форменный бардак. К примеру, одинокая мать семерых детей Динара МАСТЕКОВА, которая сейчас ждет восьмого, в разных базах числится под разными номерами.
- Когда в 2010 году я встала в очередь, у меня был номер 550, - говорит она. - На сайте акимата я стою под номером 431, по данным отдела ЖКХ - 423, а на портале egov.kz - 1001. Я обращалась по этому поводу в антикоррупционное ведомство, в суд, но безрезультатно. А сейчас власти и вовсе говорят, что я мошенница, потому что раньше у меня было жилье. Но почему тогда меня вообще поставили в очередь?
За 15 лет не дошла очередь Айнагуль ТОКПАНБЕТОВОЙ, которая с восьмью детьми сейчас ютится в небольшом съемном домике на окраине Талдыкоргана. Позволить себе что-то лучшее семья не может: глава семейства перебивается случайными заработками, а Айнагуль не работает, поскольку младшие дети еще маленькие.
У матери 12 детей Мадины ТАУРБАЕВОЙ ситуация тоже сложная. Несколько лет назад ей дали в аренду двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м в малосемейном общежитии, в которую ее большая семья, естественно, не помещается: есть приходится по очереди, а спать вповалку на полу. По словам женщины, чиновники обещали, что через год ей дадут большую квартиру, но обманули - выкинули из очереди на жилье и заявили, чтобы она больше ни на что не рассчитывала. Мадина обратилась в суд, который постановил предоставить ей жилье площадью 150 кв. м, однако по прошествии года решение суда так и не исполнено.
- Какой смысл в этих наградах, если мы не можем получить то, что положено нам по закону? - говорит мать-героиня. - Местные исполнительные органы наплевательски относятся к законам, у них там свои законы, свои правила.
Сейчас женщины просят создать жилищную комиссию в Астане и полностью проверить действия акимата. Кроме того, они обращаются к президенту с просьбой о помощи.
- Статья 36 закона РК от 12 декабря 1995 года “О государственных наградах РК” гласит: многодетные матери, награжденные подвеской “Алтын алқа” или получившие ранее звание “Мать-героиня”, обеспечиваются жилой площадью по установленным нормам в первую очередь, - говорит юрист Мулик ЖАНЫЛСЫН. - Также в статье 27 Конституции предусмотрено, что брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Кроме того, Казахстан ратифицировал конвенцию об охране материнства. Президент ведет политику, предусматривающую помощь материнству и детству, но на практике в регионах мы видим обратную картину.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы


Поделиться
Класснуть