4885

Улицу продали за бесценок

     В Семее центральный автовокзал оказался в центре скандала: случайно выяснилось, что новый владелец выкупил... часть улицы. Да еще за бесценок!
- Дело в том, что в прежние времена автобусы находились на отстое в автобусном парке № 2. К моменту отправления они подъезжали сразу к платформам, - разъясняет семейский общественник Николай ИСАЕВ, - поэтому обширная площадь перед автовокзалом была в свободном доступе. Поскольку это часть проходной улицы Чокана Валиханова, людям было очень удобно. Но уже в наше время, когда были разорваны многие договоренности и связи, автобусы вставали на отстой прямо на площади. Землю общего пользования отдали в аренду и огородили забором.
Но больше всего общественника возмутило, что, после того как автовокзал был продан частнику за 300 с лишним миллионов тенге, новый владелец купил и землю общего пользования.
- Причем за смешную цену! 61 сот­ка обошлась ему в 14 миллионов 600 тысяч тенге. Это при том, что земля в районе центральных рынков, где находится автовокзал, ценится на вес золота. Если вдруг государству понадобится выкупить для каких-то нужд эту землю, то частник заломит цену не меньше полумиллиарда тенге! Как городской отдел земельных отношений мог такое допустить, для меня остается загадкой. Мне кажется, что за такие вопиющие деяния обязательно должен кто-то ответить, - заключил Николай Исаев.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть