2621

Всех под одну гребёнку

     Парламентарии предложили выдавать инвалидам деньги вместо санаторно-курортного лечения. Свое решение они мотивировали тем, что разъезжать по санаториям людям с ограниченными возможностями не всегда удобно. 
В среду на пленарном заседании мажилиса эту проблему подняла депутат Жанат ОМАРБЕКОВА. В своем запросе премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ она привела весьма красноречивые цифры: в начале 2018 года из 662,5 тысячи инвалидов санаторно-курортным лечением воспользовались лишь 33,3 тысячи человек, то есть два процента! В то же время с 2010 по 2017 год инвалидов в Казахстане стало больше на 146,8 тысячи человек. 
- В связи с отсутствием дифференцированного подхода при назначении санаторно-курортного лечения всем инвалидам вне зависимости от вида нарушения и заболевания назначается одинаковое лечение. В результате этого инвалид не получает необходимого лечения, - обозначила проблему Омарбекова. 
Длительность санаторно-курортного лечения может составлять 10-14 дней, и нередко предоставленную путевку инвалиду приходится делить на две части: на себя и сопровождающее лицо. Вместо оценки качества санаторно-курортного учреждения главным критерием отбора является самая низкая цена, подчеркнула депутат. Она предложила установить предельную стоимость социальных путевок и транспортных расходов, а также ввести денежную компенсацию на санаторно-курортное лечение, чтобы человек мог самостоятельно выбрать санаторий. По мнению Жанат Омарбековой, следует также ввести право на получение путевки для сопровождающего инвалида лица.
- Необходимо прописать в индивидуальной программе реабилитации инвалида курс лечения по каждому виду инвалидности с учетом динамики по улучшению состояния здоровья после реабилитационного курса. Утвердить стандарты по предоставляемым медицинским услугам в санаторных и оздоровительных учреждениях и перечень обязательных услуг, входящих в стоимость путевки, - перечислила предлагаемые меры г-жа Омарбекова.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее