1772

Есть чем гордиться

     В Алматинской области в обозримом будущем увеличится количество газифицированных районов и появится солнечная электростанция мощностью 150 мегаватт. О планах по социально-экономическому развитию рассказал глава региона Амандык БАТАЛОВ в среду на пресс-конференции в столичной службе центральных коммуникаций.
Говоря о мерах по газификации области, аким отметил, что в Талдыкоргане продолжаются строительные работы, построен газопровод до города Текели, начато строительство трех автоматизированных газораспределительных станций в Баканасе, Уштобе и Сарыозеке. В целом работы по газификации ведутся в 14 районах.
- Распределительные газовые сети строятся за счет частных инвестиций. В текущем году из бюджета выделено 9,6 млрд. тенге, привлечено 36 млрд. тенге инвестиций. До конца текущего года мы газифицируем 30 процентов населения, а к 2020 году - 41 процент, - проинформировал Баталов.
Он также сообщил, что в первом квартале 2019 года будет запущена крупная солнечная электростанция мощностью 150 мегаватт. Не без гордости аким рассказал и об инвестиционных проектах, реализуемых в основном на территории свободной экономической зоны “Хоргос - Восточные ворота”. Так, реализуются 12 проектов на сумму 470 млрд. тенге, благодаря которым будет создано около 4 тысяч рабочих мест.
- На примере “Хоргоса” хочу сказать, что наши казахстанские товары, в том числе товары из Алматинской области, китайцы буквально сметают, все разбирают! В частности, это кондитерские изделия, мороженое, - похвастался глава региона.
Затронул губернатор и тему развития туризма. По его словам, в этом году количество туристов, посещающих область, достигнет 2 миллионов человек, из которых миллион посетили озеро Алаколь. А вообще, одна треть казахстанского туристского потока приходится на Алматинскую область.
- Алматинская область, известная под поэтическим названием “Благодатный край семи рек”, обладает большим потенциалом  в сфере туризма. Конкурентное преимущество этого края заключается в богатой культуре, наличии живописной природы и возможности заниматься практически всеми видами туризма, - отметил Амандык Баталов.
Глава государства, напомнил аким, дал в этом году конкретные поручения по дальнейшему развитию побережья озера Алаколь и туризма в целом. В этой связи администрация области планирует в ближайшие годы реконструировать взлетно-посадочные полосы в аэропорту, провести берегоукрепительные работы, а также построить сети водоснабжения и канализации. 

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее