1701

Новый год к нам мчится

     Вчера в Астане торжественно зажгли главную елку страны. Второй год подряд ее устанавливают не перед Акордой, а перед гигантской сферой “Нур Алем” на территории бывшей выставки EXPO.

В Казахстане из года в год традиционно наряжают не живую, как это принято в Европе и многих странах СНГ, а искусственную ель, способную выдержать капризы астанинской погоды. Ведь при очень низких температурах ветви настоящего дерева становятся хрупкими и ломкими.
Высота зеленой красавицы, как и в прошлом году, 25 метров. Елку украсили несколько тысяч игрушек и национальных узоров, а также километровая мишура и светящиеся гирлянды. Церемония зажжения сопровождалась концертом казахстанских артистов и праздничным салютом.
Главная елка страны загорелась разноцветными огнями вчера в 19.00. Вслед за ней включились и все остальные новогодние елки и праздничная иллюминация по городу: светящиеся скульптуры, арт-объекты, световые арки, мосты, парки и фасады зданий. Вместе с волшебной подсветкой в ночную Астану ворвалось и новогоднее настроение.
Церемония зажжения главного символа Нового года открыла цикл новогодних праздников АstanaWinterland, который включает в себя 12 тематических площадок, 32 ледовых катка и 36 горок. На всех аренах для развлечения планируется проведение в общей сложности более 4000 мероприятий. Так, на площади монумента Қазақ елі открылся самый большой ледовый каток площадью 3600 квадратных метров, а в Президентском парке со стороны ЖК “Хайвилл” - самая высокая ледовая горка. Длина ее ската 160 м!
К подготовке новогодних праздников в столице привлечены все коммунальные службы города.
В Астане также начали работу и десятки елочных базаров. Цена двухметровой сосны, завезенной преимущественно из Башкирии, начинается от 3000 тенге. Помимо традиционного новогоднего дерева астанчане могут приобрести пихту, ель, лапник и даже саженцы хвойных. Цена искусственных елей в среднем 18 000 тенге. Работать елочные базары будут вплоть до 31 декабря.

Тогжан ГАНИ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть