1897

Предъявите рецепт!

     Минздрав намерен следить за аптеками через НПО и мониторинговые группы. Сейчас чиновники не могут внезапно и незаметно проверить, отпускает ли фармацевт лекарства без рецепта. Об этом рассказал вице-министр здравоохранения Алексей ЦОЙ на заседании в сенате в среду.
По словам замминистра, для визита инспекторов необходимо аптеки предупреждать, что, естественно, мешает выявлению нарушений.
- Чтобы проверить аптеку, нам нужно за 30 дней уведомить, что придем проверять. За день до прихода мы опять должны уведомить. Понятно, что аптека не продает без рецепта в этот день. Все, после этого мы в эту аптеку три года не можем зайти. Это бесполезная работа! Второй вариант: когда пожалуется пациент, но таких жалоб тоже нет, никто не подаст. Соответственно, эта норма не работает, - сетовал Алексей Цой, обсуждая с сенаторами законопроект по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
В этой связи Минздрав планирует привлечь к данному вопросу общественность.
- Сейчас мы прорабатываем подходы к организации проверок и хотим иные инструменты внедрить - госсоцзаказ, мониторинговые группы, общество, НПО, - объяснил Цой.
А еще Минздрав объявляет борьбу с лоббированием интересов фармацевтических компаний.
- Мы планируем ввести этический кодекс продвижения лекарств. Большое лоббирование там, маркетинг фармкомпаний, и они прак­тически зомбируют наших врачей, мы данной нормой запретим проводить во время рабочего дня индивидуальные консультации с врачами! - решительно заключил Цой.
Про запрет на общение с представителями фармкомпаний во внеурочное время он ничего не сказал.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть