3278

В ожидании новых квитанций: чем меньше, тем лучше

     С нового года казахстанцам будут приходить первые платежки за электроэнергию по сниженным расчетам. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил вице-министр энергетики Сунгат ЕСИМХАНОВ (на снимке). В качестве примера он рассказал о том, каким будет перерасчет в Астане.
Вице-министр отметил, что тарифообразование исходит из цены на покупку мощностей. Так, если раньше “АстанаЭнергоСбыт” закупал электроэнергию по 7,5 тенге за киловатт-час, то теперь будет по 6,1 тенге. И потому в 2019 году расчеты за электричество будут вестись по тарифу на 1,5-2 тенге ниже, чем раньше.
- Мы будем с 1 января 2019 года платить ниже, чем в 2018 году. В конце января придут квитанции. Если было 14 тенге за киловатт-час, то теперь будет 12 с лишним тенге. Точные цифры не могу назвать, в ближайшие дни их должны утвердить, - сказал Сунгат Есимханов.
По его словам, конкретные суммы по всем регионам страны выложит комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции.
Напомним, в ноябре на заседании Совета безопасности президент поручил разобраться с высокими тарифами на коммунальные услуги.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть