3187

Хотели деньжат по-лёгкому срубить

     В Актобе судят отца, сына и дочь за то, что они якобы обманули на полмиллиарда тенге своих партнеров.

Маркс КАЛЫМБЕТОВ, его сын и дочь Темирлан и Эмира ИЗГАЛИЕВЫ обвиняются в мошенничестве. Иски против них подали 11 человек, которые требуют от пяти миллионов тенге и выше. В общей сложности сумма зашкаливает за полмиллиарда тенге.
Все началось с того, что обвиняемые якобы предлагали потерпевшим стать их партнерами по продаже мобильных телефонов и аксессуаров к ним. Между компаньонами фигурировали миллионные суммы, а также автомобили и квартиры. Однако в прошлом году партнеры начали проявлять недовольство - им стали задерживать сумму прибыли.
Один из потерпевших Медет АБЕКЕШЕВ рассказал, что сначала он передал Темирлану Изгалиеву небольшие деньги - 2 миллиона. Поначалу “все шло хорошо”, он получал прибыль с вложенной суммы, поэтому продолжал увеличивать размер вкладов. А в прошлом году настал черный день - Абекешеву не выплатили обещанные барыши.
- Я даже всплакнул - деньги-то большие, - говорит Абекешев. - Якобы в Алматы их (подсудимых) кинули. Я написал заявление. Пусть вернут мои 88 миллионов 500 тысяч тенге.
- Темирлан Изгалиев задолжал вам миллионы, но вы продолжали вкладывать большие деньги. Почему?! - удивился судья суда
№ 2 города Актобе Темиржан АЛДАНОВ (на снимке).
- То, что сверху поступало, он отдавал, и я думал, что работа идет. А основная сумма долга не возвращена, - заявил Абекешев.
Сами обвиняемые не признают предъявленные им претензии.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть