2373

Дело принципа

     Жительница Алматинской области Надежда МИТРОШЕНКО, обвинявшая­ся в избиении школьной учительницы Гульзиры БАЙДИЛЬДАЕВОЙ, отделалась общественными работами.
Напомним, 16 января прошлого года мать одного из учеников боралдайской школы №15 Надежда Митрошенко прямо в стенах учебного заведения избила замдиректора этой же школы Гульзиру Байдильдаеву, которая получила сотрясение мозга, разрыв барабанной перепонки левого уха и частично потеряла слух (см. “Благодарность” для учителя”, “Время” от 10.1.2019 г.). От рук дебоширки также пострадала завуч школы АЛИЯ ЖУБАНОВА, которой та повредила руку. За нападение на завуча Митрошенко была оштрафована в административном порядке, а вот Гульзира Байдильдаева решила добиваться для своей обидчицы уголовного наказания. Спустя год дело дошло до суда, и во вторник, 22 января, в Илийском районном суде Алматинской области был оглашен приговор: Надежда Митрошенко была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 107 (“умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью”) УК РК, и получила в качестве наказания 250 часов общественных работ. Заявленный в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении морального и материального вреда суд удовлетворил частично, постановив взыскать с Митрошенко 100 000 тенге в качестве компенсации морального вреда. В части материального вреда, а именно возмещения затрат на лечение, Байдильдаевой было отказано: по словам судьи, она имеет право обратиться в суд в частном порядке. Надеж­да Митрошенко сочла приговор справедливым, а вот Гульзира Байдильдаева намерена его обжаловать.
- В любом случае это победа, потому что Митрошенко была признана виновной, - говорит представитель потерпевшей Маржан АСПАНДИЯРОВА. - Это беспрецедентный случай, потому что в большинстве подобных ситуаций даже уголовные дела не возбуждаются.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее