2371

Полезная ротация

Спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН подшутил над мажилисменом Нуржаном АЛЬТАЕВЫМ в среду на пленарном заседании нижней палаты. Поводом послужил депутатский запрос о помощи казахстанским женщинам на селе.

Полезная ротация
Нурлан НИГМАТУЛИН

Свой запрос Альтаев, недавно покинувший пост вице-министра труда и социальной защиты населения, адресовал премьер-министру Аскару МАМИНУ. Он подчеркнул, что в сельской местности, где проживает почти половина населения Казахстана, у людей самые низкие доходы. Призванная улучшить финансовое положение сельчан программа развития предпринимательства, по словам парламентария, в недостаточной степени учитывает гендерный аспект.

- Нам необходимы меры по развитию предпринимательства среди женщин. На селе женщины немобильны, недостаточно образованны, не имеют возможности для полноценного развития, для занятия бизнесом. Низкие доходы среди женщин являются серьезной проб­лемой, тормозящей развитие в региональном и национальном масштабах, - отметил Альтаев.

Женщины, по его словам, в вопросах ведения бизнеса зачастую оказываются более активными и менее консервативными, нежели мужчины.

- Мы все помним, когда в начале 90-х годов страна только получила независимость. И пока мужчины лежали на диване, пытаясь понять, что такое рынок и рыночная экономика, именно женщины создавали фундамент казахстанского предпринимательства. Подходы к развитию женского бизнеса на селе должны предполагать программу обучения базовым навыкам предпринимательства и консультации по поводу наиболее актуальных направлений, - считает депутат.

- Видите, как полезно иногда из правительства в парламент приходить! - вставил реплику Нурлан Нигматулин. - Сидел в правительстве на этих вопросах - не занимался. Сюда пришел - увидел проблему. Молодец!

- Женщины обращаются, - сжато отреагировал Нуржан Альтаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть