2344

Получил по минимуму

Полтора года за решеткой получил Кенжебек ОНДАСЫНОВ (на снимке), который в бытность начальником криминальной полиции Южно-Казахстанской области выполнял особые поручения Тохтара ТУЛЕШОВА. Как известно, последний за попытку госпереворота и целый букет тяжких преступлений был приговорен к 21 году колонии.

Получил по минимуму
Фото:otyrar.kz

По материалам следствия, Ондасынов, будучи начальником криминальной полиции области, по указке пивного короля отрывал от основной работы офицеров, чтобы те искали и арестовывали указанных Тулешовым людей. После ареста хозяина Шымкентского пивзавода и его высокопоставленных подельников из силовых структур Ондасынов и еще трое полицейских чинов подали в отставку.

29 августа 2018 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями в интересах преступной группы начальник криминальной полиции был взят под стражу, а в начале июля предстал перед судом.

Процесс вел и. о. председателя Энбекшинского районного суда г. Шымкента Малик ЖОРАБАЕВ. На судебных заседаниях Жорабаев пришел к заключению, что высокопоставленный полицейский действовал в интересах преступной группировки, за что и приговорил Ондасынова к полутора годам лишения свободы.

Уголовный кодекс за преступление, вмененное подсудимому, предусматривает семь лет изоляции от общества. Это максимальный срок. Экс-полковник получил самый минимум - полтора года, а это значит, что уже через семь месяцев он выйдет на свободу.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть