14628

Бездарностей держать не будем!

Аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА пригрозила уволить всех руководителей, результаты работы которых не внушают оптимизма.

Бездарностей держать не будем!

Об этом сообщил популярный кызылординский блогер, руководитель молодежного общественного фонда “Социум-Кызылорда” Ерлан МУСАЕВ.

- В рамках информационной поддержки впервые побывал на аппаратном совещании с участием акима Кызылординской области Гульшары Наушаевны, - рассказал он. - Главным на повестке дня был вопрос по COVID-19. В этой связи новому руководителю облздрава Сабиту ПАЗИЛОВУ аким поручила в течение трех дней предоставить четкий план по борьбе с коронавирусом с учетом всех замечаний и недочетов.

Щедро на этот раз раздала Абдыкаликова выговоры подчиненным.

- Практически все участвовавшие в совещании руководители различных государственных служб сегодня получили выговоры и поручения в кратчайшие сроки исправить некоторые ситуации, - отметил Мусаев. - В противном случае, как сказала аким, им придется освободить занимаемые должности.

Особо рискуют креслами те чиновники, которые курируют в регионе трудоустройство населения, регулирование цен на продовольствие, экономические процессы.

- Из шести главных экономических показателей, принятых в республике, по пяти у нас в регионе идет снижение, - привел пример Мусаев. – Из 19 основных продуктов питания на тринадцать выросли цены. В рамках “Дорожной карты занятости” должны быть трудо­устроены 9300 кызылординцев, на сегодняшний день этот показатель составляет всего 5355 граждан. По госпрограмме “Енбек” годовой план 13 900 рабочих мест, по факту пока трудоустроены 4058 жителей региона.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть