4030

С тарифами не шутят

С тарифами  не шутят

- Жители нашего комплекса решили создать объединение собственников имущества (ОСИ). На общем собрании кворума не набралось, поэтому проводили письменный опрос. Однако в лист голосования помимо выбора формы управления потенциальный председатель включил и тариф на расходы на содержание жилья, не обсудив его с собственниками квартир, - 70 тенге с одного квадратного метра. Имеем ли мы право знать, на какие нужды они будут уходить? Да и подписей в опросе собрали ровно столько, сколько нужно для регистрации ОСИ, - 51 процент. Будет ли законен такой тариф?

Ирина МИХАЙЛОВА, Алматы

Вопрос жительницы мегаполиса мы задали заместителю руководителя управления жилищной политики Алматы Мейржану ОТЫНШИЕВУ в прямом эфире на брифинге.

- Мы разъясняем жителям: сначала надо принять решение о выборе формы управления, избрании членов совета дома, председателя и утверждении устава (если не будут пользоваться типовым, а разработают свой). Для этого необходимо участие 51 процента собственников, а для утверждения тарифа - 2/3 голосов (то есть более 75 процентов. - Е. Т.). Если оба решения хотят принять одновременно, то необходимо набрать сразу 2/3 голосов собственников квартир, - кратко по­яснил Отыншиев.


В пресс-службе АО “Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ” Министерства индустрии и инфраструктурного развития - оператора жилищной реформы - подтвердили:

- Согласно закону все решения касательно финансов (денежных средств) принимают 2/3 от общего числа собственников квартир жилого дома. Тем самым протокол с утвержденным тарифом и 51 процентом голосов является нелегитимным, и орган юстиции, который проводит регистрацию ОСИ, отклонит протокол с предоставлением обоснования. Собственникам придется изменить протокол и указать в нем все вопросы (создание ОСИ, избрание председателя, совета дома и ревизионной комиссии), кроме финансовых. Тариф могут утвердить только при условии, что за него проголосуют 2/3 от общего числа собственников квартир, при этом на обсуж­дении необходимо предоставить подробные расчеты по образованию тарифа. Мы советуем собственникам при расчете тарифов пользоваться методикой, при которой 70 процентов средств будут уходить на содержание дома, а 30 процентов - на управленческие услуги.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть