955

В спортивном теле здоровый патриотический дух!

В Кызылорде стартует республиканский молодежный турнир по қазақ күресі.

В спортивном теле здоровый патриотический дух!

- Соревнования посвящены 150-летию Кажымукана Мунайтпасулы, ожидается приезд сильнейших юных спортсменов из всех регионов страны, думаем, что это будет не только динамичный, с совершенно непредсказуемым финалом турнир, но и зрелищное шоу, - рассказал руководитель Кызылординского областного управления физической культуры и спорта Жаксылык ОСПАНОВ.

Борцы будут соревноваться без участия публики, но самые интересные моменты состязаний будут транслироваться в соцсетях и YouTube.

В Кызылординской области празднование 30-летия независимости Казахстана проходит в том числе и в спортивном формате. А февраль согласно утвержденному областному плану мероприятий по празднованию юбилейной даты был еще и месяцем спорта Казахстана. В рамках этого большого проекта в области прошло много интереснейших спортивных соревнований. Если говорить языком цифр, в 46 районных и городских состязаниях приняли участие более 2300 юношей и девушек, а в трех республиканских турнирах, 15 областных и пяти первенствах среди ДЮСШ награды соревнований разыграли более 3000 спортсменов.

По итогам республиканского турнира по тогызкумалаку в онлайн-формате, в котором приняли участие 144 спортсмена из всех регионов страны, в число призеров попали жители Западно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской областей и Шымкента.

- Кроме того, в нашем регионе прошли областные первенства по гандболу среди женщин и волейболу среди мужчин и женщин, в которых приняли участие более 400 спортсменов, - отметил чиновник. - И 30-летию независимости РК в регионе будет посвящен еще ряд крупных соревнований. Главная цель всех этих мероприятий - воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и приобщение к спортивному образу жизни.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото СЦК региона, Кызылорда

Поделиться
Класснуть