1169

Правила для всех разные?

Правила для всех разные?
Фото: g2sport.kz

Моего ребенка с особыми потребностями не допустили к финалу городских соревнований по шахматам.

1 ноября в Нур-Султане на базе школы “Ход конем” стартовал финал города по шахматам среди детей до восьми лет, в котором должен был принять участие и мой сын. Были поданы заявка и все необходимые документы, мы внесли оплату. Примечательно, что в стартовом ранге турнира мой сын был в списке. Приехав на чемпионат, мы зарегистрировались. Но за 10 минут до начала Абдуллаха по непонятным причинам сняли с турнира. Расспросив, я узнал, что решение было принято в городской Федерации шахмат.

Я считаю, что это несправедливо. Раз это финал чемпионата столицы по классическим шахматам среди юношей и девушек, значит, организаторы должны руководствоваться только одним документом - это регламент финального чемпионата. Там в пункте 2.1 четко написано: “К участию в соревнованиях допускаются спортсмены в следующих возрастных группах: “М8 (2014 г.р. и моложе) не ниже II разряда”.

По всем требованиям мой сын проходит. Он 2014 года рождения и имеет II разряд. Подтверждающие документы имеются.

Что может быть выше регламента? Оказывается, со слов организаторов, выше регламента финала чемпионата города - регламент полуфинала города (!). Мне объяснили так: в полуфинале мой сын принимал участие, но не набрал нужных 5,5 балла для прохождения в финал.

У нас не стояла цель набрать нужный балл. В финал он проходил автоматом, так как имел II разряд (в финальном регламенте об этом сказано).

А организаторы и столичная федерация шахмат сняли его, руководствуясь в финале чемпионата столицы регламентом полуфинала! Полный абсурд.

В итоге самое печальное, что у моего сына отбили всякое желание играть в шахматы вообще. Еще ребенок разуверился в честности соревнований.

Хочу отметить, что подобные кулуарные решения никогда ни к чему хорошему не приводили. Я считаю, что подобная несправедливость может выйти боком всей стране, когда представлять Казахстан на международных соревнованиях будут далеко не самые сильные шахматисты, а получившие свои призовые места путем махинаций.

Берик БЕЛЬЖАНОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть