1684

Дети любят счёт

QR-код на входе теперь будут требовать в детских садах Алматы.

Дети любят счёт

Такие правила ввели с 9 августа пока в трех районах города - Алмалинском, Бостандыкском и Жетысуском. Об этом родителей дошколят уведомило городское управление образования. Чтобы научить взрослых пользоваться нововведением, сделали даже краткосрочный обучающий курс.

Теперь, чтобы утром отдать ребенка в детский сад, родитель или провожатый должен отсканировать QR-код через сайт https://balabaqsha.bilimalmaty.kz/ и предъявить сгенерированный код воспитателю. Можно упростить задачу и отметить присутствие через мобильное приложение IGolek Family. Проводить эти манипуляции требуется ежедневно.

Согласно тексту уведомления, эта мера необходима “для автоматизации, прозрачности деятельности дошкольных организаций, а также мониторинга и контроля посещаемости”. То есть чтобы исключить возможность приписывать “лишних”, не посещающих детский сад детей, и получать дополнительные “плюшки” из бюджета.

Часть родителей поддержала нововведение, но большинство перемен не одобряет, считает их незаконными и даже вредными. А некоторые нашли в работе приложения ляпы, которые усложнят жизнь семьи. Например, зарегистрироваться можно по схеме “1 родитель - 1 ребенок”. А вот если в семье воспитываются два ребенка, которые к тому же посещают разные дошкольные учреждения, регистрация усложняется. Многодетным родителям приходится штурмовать для этого уже не приложение, а сайт.

- Не учли и тот момент, что детей с разными фамилиями (например, от сына и дочери) может привести бабушка, другой родственник, няня, а многих детей сейчас и вовсе доставляют в сад на развозке, - указывает на недоработки мама детсадовца Елена ТАДЖИБАЕВА.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть