1307

Игра на вылеты

Казахстанские авиакомпании не против увеличить количество международных рейсов, хотя сейчас частенько задерживают даже те, что есть. Эту парадоксальную ситуацию обсудили во время онлайн-встречи, прошедшей на диалоговой площадке “Ашық сағат алаңы” Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Игра на вылеты

По словам представителей АО “Эйр Астана”, авиакомпаний SCAT и Qazaq Air, после перерыва, связанного с пандемией, работа по восстановлению международных регулярных пассажирских авиарейсов проводится успешно и помощь властей Казахстана в настоящий момент не требуется. Однако не помешала бы поддерж­ка в вопросах расширения географии полетов.

В частности, сейчас авиаперевозчики работают над установлением сообщения с Пакистаном, а также над созданием новых маршрутов между городами Казахстана, Узбекистана и Китая. По этим направлениям существует повышенный спрос, но удовлетворить его пока не получается, что, конечно же, отражается на стоимости авиабилетов.

- Мы уже написали ряд писем авиационным властям Китая с предложением увеличить количество рейсов, - сообщила заместитель председателя комитета гражданской авиа­ции МИИР Салтанат ТОМПИЕВА. - Узбекским коллегам также направлены предложения по открытию новых маршрутов и рейсов, сейчас ожидаем ответ. В ближайшее время вновь будем обращаться к авиационным властям КНР, Узбекистана и Пакистана для оперативной проработки имеющихся вопросов.

Вместе с тем ей пришлось прокомментировать и ситуацию с участившимися задержками вылетов самолетов из казах­станских аэропортов. По ее словам, в этом нет и не может быть никакого умысла.

- В коммерческой авиации самолет приносит доход только тогда, когда он в воздухе, - по­яснила Томпиева. - Когда он стоит на земле, то приносит только расходы, причем немалые. Проще говоря, авиакомпании не заинтересованы в том, чтобы задерживать или отменять рейсы. Конечно, это (задержки рейсов. - В. Ш.) создает неудобства. Но это техника, которая может иметь неисправности, поэтому лучше подождать, чем рисковать. При ожидании рейса более двух часов вам должны предоставить прохладительные напитки, более четырех часов - обеспечить горячим питанием.

Она напомнила, что все эти услуги предоставляются пассажирам бесплатно в соответствии с законом. Если авиакомпания уклоняется от своих обязательств, пассажирам необходимо обращаться в комитет гражданской авиации.

Владислав ШПАКОВ, фото Олега СПИВАКА,Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее