1269

Не надо разбирательств

Костанайскую теплоэнергетическую компанию (КТЭК) продолжают сотрясать скандалы.

Не надо разбирательств

Едва закончился суд над ее директором Аскаром БЕКПАГАНБЕТОВЫМ (см. “Есть им оправдание!”, “Время” от 16.7.2022 г.), как на скамье подсудимых оказались другие сотрудники КТЭК. На этот раз перед лицом Фемиды предстали главный инженер Виталий ПАНАЕТОВ, его заместитель Болат СЕЙТБАЕВ, а вместе с ними предприниматель Виталий САМОДЕЛКО.

Панаетову предъявлено обвинение в хищении государственных средств в крупном размере, его подельникам - в пособничестве этому преступлению. Ущерб от их действий оценивается в 4,2 млн тенге.

В декабре прошлого года КТЭК закупила у компании “KAМD-Market” 36 метров стальных труб, но поставщик вместо товара отдал перечисленные на счет его предприятия деньги стороне заказчика. О фиктивной сделке в костанайский департамент экономических расследований сообщил один из возмущенных сотрудников КТЭК.

Уже известно, что долгих разбирательств в суде не предвидится. Дело в том, что подсудимые заявили о желании заключить процессуальное соглашение с прокурором. Они полностью признали вину и уже погасили ущерб, причиненный государству.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть