918

Вторая попытка

В Казахстане стартовало августовское Единое национальное тестирование (ЕНТ), которое станет шансом для поступления в вуз на платной основе для тех, кто ранее не набрал порогового балла.

Вторая попытка

По информации Министерства науки и высшего образования (МНВО), тестирование началось 10 и продлится до 13 августа. Принять участие в нем могут выпускники школ как этого года, так и прошлых лет, а также выпускники колледжей и те, кто обучался в зарубежных школах. Абитуриенты, которые приняли участие в основном ЕНТ, на августовском тестировании смогут поменять комбинацию профильных предметов.

Августовское ЕНТ, как и основное, пройдет в электронном формате. При регистрации тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения экзамена.

- К сожалению, некоторые абитуриенты во время сдачи ЕНТ, которое проходило с января по июль, не набрали порогового балла. Без него они не смогут поступить в высшие учебные заведения страны. Чтобы у абитуриентов была возможность зачислиться на платное отделение, мы проводим августовское ЕНТ. Для этого необходимо набрать соответствующий пороговый балл и не менее пяти баллов по каждому предмету тестирования, - отметил директор Национального центра тестирования МНВО Руслан ЕМЕЛБАЕВ.

Выпускники колледжей, которые планируют продолжать обучение в вузе по своей специальности, могут поступить в него по итогам собеседования.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть