1630

Себя прокормим, продажи обеспечим

Хороший урожай ожидает Министерство сельского хозяйства в этом году - более 13,4 млн тонн пшеницы, что позволит обеспечить продовольственную безопасность и не снижать объемы экспорта. Ход уборочной кампании обсудили во вторник на заседании правительства.

Себя прокормим, продажи обеспечим

По словам главы Минсельхоза Ербола КАРАШУКЕЕВА, благоприятные погодные условия этого года дали возможность начать уборочные работы вовремя. На сегодня в республике уже убрано 2,2 млн гектаров (13,9 процента) зерновых и зернобобовых культур.

- В связи со сложившейся геополитической ситуацией в мире, а также со снижением производства зерновых в ряде стран перед нами стоит задача обеспечить продовольственную безопасность. Согласно данным акиматов, прогнозный объем валового сбора зерновых ожидается на уровне 18,3 млн тонн, в том числе пшеницы - более 13,4 млн тонн, - заявил министр.

Помимо этого есть переходящий остаток зерна в объеме 3,1 млн тонн, в том числе пшеницы - 2,5 млн тонн.

- Ожидаемый объем валового сбора зерна с учетом переходящих остатков достаточен для полного обеспечения внутренней потребности республики, а также для реализации определенных объ­емов зерна на экспорт и, соответственно, сохранения торговых позиций на наших традиционных рынках, - считает Карашукеев.

Вселяет уверенность и объем мощностей для хранения зерна - 29,1 млн тонн, в том числе на хлебоприемных предприятиях - 12,6 млн тонн, у сельхозтоваропроизводителей - 16,5 млн тонн. По словам министра, этого достаточно для хранения ожидаемого урожая и переходящих остатков.

Еще один немаловажный фактор успешной уборочной - финансирование фермеров. В этом году Аграрная кредитная корпорация выделила 140 млрд тенге на весенне-полевые и уборочные работы. В рамках программы “Кең дала” профинансировали более 3,7 тыс. заявок аграриев на 110 млрд тенге.

- В рамках поручения главы государства Продкорпорацией осуществлен форвардный закуп сельхозпродукции, благодаря которому законтрактован объем поставки зерна в объеме 1 млн 137 тыс. тонн, для чего было выделено 80 млрд тенге. При этом у Продкорпорации уже имеется резервный запас зерна в объеме 362,8 тыс. тонн. Эти объемы в случае необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продбезопасности, - проинформировал Карашукеев.

Он также отметил, что в этом году Продкорпорация добилась стабилизации цен на социальный хлеб:

- Мукомольным предприятиям по заявкам регионов при плане 256,8 тыс. тонн зерна отгружено 204,9 тыс. Рост цен на пшеницу не сказался на цене социального хлеба.

Заслушав главу Минсельхоза, премьер-министр Алихан СМАИЛОВ отметил, что в этом году урожай ожидается выше среднегодовых показателей, поэтому необходимо обеспечить готовность элеваторов к его приемке, хранению, а также к “своевременному формированию запасов кормов для обеспечения потребностей фермеров в зимний период с сохранением стабильных цен на них”.

Премьер поручил своему первому заместителю Роману СКЛЯРУ создать постоянно действующую комиссию по контролю над ценами и по недопущению дефицита ГСМ.

В этом контексте министр энергетики Болат АКЧУЛАКОВ сообщил, что в этом году на осенне-­полевые работы выделили 423,5 тыс. тонн дизельного топлива, его поставка сельхозтоваропроизводителям осуществляется на приоритетной основе. Цена для сельхозтоваропроизводителей по согласованию с ресурсодержателями определена на уровне 222 тыс. тенге за тонну, или 184 тенге за литр. С учетом доставки и хранения цена ниже розничной на 15-25 процентов в зависимости от региона, проинформировал глава Минэнерго.

Он также сообщил, что по состоянию на 22 августа совокупные запасы бензина марки АИ-92 на нефтебазах и в пути составляют 180 тыс. тонн, что покрывает потребность на 14 дней. Запасы дизтоплива - 220,8 тыс. тонн, чего достаточно на 13 дней. На НПЗ запасы АИ-92 - 71 тыс. тонн, дизельного топлива - 53,4 тыс. тонн. Причем дизтопливо отпускают лимитированно, по талонам и картам согласно введенным с 22 августа правилам.

- В настоящее время нефтезаводы вырабатывают топливо в достаточном количестве. Однако отгрузка нефтепродуктов осуществляется нестабильно, в недостаточном количестве поставляются порожние вагоны-­цистерны, наблюдается увеличение сроков поставки вагонов до пунктов дос­тавки, - счел необходимым предупредить Акчулаков.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть