1234

Сила есть, но тише надо

Аппараты для измерения силы удара буквально заполонили улицы Тараза. Желающих посоревноваться между собой оказалось тоже немало. Случается так, что некоторые соревнования заканчиваются травмами. Горожане также жалуются, что у таких силомеров ночью собираются пьяные мужчины и нарушают их покой.

Сила есть,  но тише надо

Многие жители Тараза считают, что такие аппараты вызывают агрессию и жестокость. Их пугает то, что сначала молодые люди проверяют свою силу на тренажере, а потом могут захотеть испробовать ее на людях.

- В парках сколько их стоит, на улицах! И возле аппаратов этих постоянно полно людей. Как-то видела в парке, как выпившие парни били эту грушу. Было так шумно! Каждый удар сопровождался матами. Потом они пытались ее пинать. Поэтому мы с внуками решили уйти оттуда, - рассказала жительница Тараза Галина МОИСЕЕВА.

По информации департамента полиции Жамбылской области, в прошлом году руководство управления полиции Тараза обращалось со специальным предложением в местный исполнительный орган для изъятия игровых автоматов для измерения силы удара с территории города, так как они приводят к травмированию, а также нарушают тишину в ночное время.

- Участковые инспекторы полиции совместно с сотрудниками акимата в 2021 году произвели демонтаж 10 игровых автоматов “Боксер”. Некоторые силомеры расположены на частной территории. Поскольку их владельцы неизвестны и не находятся рядом с аппаратом постоянно, то в их отношении статья 204 КоАП не применяется, - ответили в пресс-службе департамента полиции на наш запрос.

Обеспокоены ситуацией и медики. Заведующий травматологическим пунктом городской многопрофильной больницы Олег ШАЮНУСОВ говорит, что когда неподготовленный человек производит удар, он может в лучшем случае получить ушиб кисти или травмировать пальцы, а в худшем - перелом. А это нетрудоспособность на срок от недели и более.

По информации областного управления здравоохранения, только с начала года за помощью к травматологам обратились 11 взрослых и 25 несовершеннолетних. Среди диагнозов: закрытые переломы, ушибы мягких тканей кистей, переломы пальцев, порезы мягких тканей.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть