1464

“Зелёные” задачи решаются с трудом

Выполнение поручения президента высадить в течение пяти лет 2 млрд деревьев пробуксовывает, потому что не все акиматы выделяют необходимое финансирование. Об этом заявил премьер-министр Алихан СМАИЛОВ в ходе обсуждения национального проекта “Жасыл Казахстан” во вторник на заседании правительства.

“Зелёные” задачи решаются с трудом

- В 2021 году проведена посадка 138 млн деревьев на площади 66 тыс. гектаров. Однако в этом году существует риск недостижения поставленного показателя из-за слабого финансирования на местном уровне в ряде регионов, - констатировал премьер.

В этой связи он поручил акиматам Актюбинской и Западно-Казахстанской областей совмест-но с Министерством финансов решить вопрос с финансированием запланированного объема посадки деревьев.

По словам Смаилова, с 1 января следующего года в целях улучшения окружающей среды вступит в силу норма о внедрении на крупных промышленных предприятиях автоматизированной системы мониторинга эмиссий. Это необходимо для получения оперативной и достоверной информации о выбросах каждого предприятия, чтобы в последующем применять оперативные меры в случае завышения уровня выбросов.

- С прошлого года действует норма, когда экологические платежи должны быть направлены на меры по улучшению экологической обстановки. Для этого Министерству экологии совместно с акиматами необходимо разработать планы мероприятий для улучшения экологической ситуации по каждому региону. Кроме того, в этом году Министерство индустрии и инфраструктурного развития начало разработку проектно-сметной документации полигонов твердых бытовых отходов для населенных пунктов, где численность населения до десяти тысяч жителей, - сказал Смаилов.

Министерствам индустрии, финансов и экологии премьер поручил выделить средства на разработку проектно-сметной документации для строительства полигонов твердых бытовых отходов близ крупных населенных пунктов.

В свою очередь министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали БРЕКЕШЕВ отметил, что в регионах нет комплексного видения ситуации по управлению отходами и сис­темного планирования развития отрасли.

- Кроме того, по ряду регионов финансирование природоохранных мероприятий значительно ниже средств, поступающих от экологических платежей за эмиссии. В этой связи местным исполнительным органам необходимо в первую очередь утвердить планы мероприятий по охране окружающей среды региона. Во-вторых, обеспечить расходование средств в соответствии с данными планами в полном объеме, - полагает Брекешев.

По его данным, в этом году на реализацию нацпроекта “Жасыл Казахстан” выделили порядка 161 млрд тенге против 89,3 млрд тенге в предыдущем.

- По оперативным данным, за первое полугодие этого года наб­людается достижение заявленных показателей. Не достигнут показатель по снижению объема забора свежей воды в промышленности из-за слабого внедрения предприятиями механизмов оборотного и повторного водоснабжения, - заявил министр.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Олега СПИВАКА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть