1349

Чем мы хуже сенаторов?

Депутатам одного района Алматинской области будут платить заработную плату.

Чем мы хуже сенаторов?

Народные избранники Уйгурского районного маслихата добились выплаты заработной платы и командировочных расходов.

Депутат из Аваатского сельского округа Армидин ТАЙИРОВ смог выбить компенсацию за добровольную общественную нагрузку.

- Всегда задумывался, почему депутаты сената и мажилиса парламента получают заработную плату, а мы нет, - размышляет Тайиров. - Поэтому изучил закон “О местном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” от 23 января 2001 года от корочки до корочки. Был удивлен. Оказывается, депутат на время осуществления депутатских полномочий освобождается не только от выполнения служебных обязанностей, ему еще возмещают среднюю заработную плату по месту основной работы.

Более того, компенсируют и ­командировочные расходы на срок проведения сессий, заседаний постоянных комиссий и иных органов маслихата.

Поэтому депутат решил воспользоваться этим законом и с заявлением обратился в отдел экономики и бюджетного планирования Уйгурского района, чтобы там выделили денежные средства за счет бюджета на покрытие командировочных расходов депутатов районных маслихатов.

И знаете, он смог добиться положительного результата!

В бюджет Уйгурского района успели заложить средства на компенсацию расходов на период проведения сессий, заседаний постоянных комиссий и иных органов маслихата, на время осуществления депутатских полномочий и в период повышения квалификации депутатов маслихата, связанных с осуществлением депутатских полномочий.

- Это примерно 600 тысяч тенге на всех. Некоторые уже получили компенсации, не превышающие средней заработной платы, по месту основной работы, - пояснил Армидин Тайиров.

Теперь подобные письма начали писать депутаты и других районов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Конаев

Поделиться
Класснуть