6052

Не как журналист, а как гражданин

В уголовном преследовании Михаила КОЗАЧКОВА, арестованного на два месяца, возникли существенные нюансы. Об этом стало известно на брифинге Генеральной прокуратуры в минувший четверг.

Не как журналист, а как гражданин

Как известно, 20 декабря в своем распространенном пресс-релизе надзорный орган сообщил, что “органом досудебного расследования Козачков М. В. подозревается в участии в организованной группе (ч. 2 ст. 262 УК), рейдерстве (ч. 3 ст. 249 УК), незаконном собирании и распространении государственных секретов (ч. 3 ст. 185 УК)”.

На брифинге руководитель службы уголовного преследования Генпрокуратуры Елдос САГИЕВ заметил, что наш коллега привлекается к ответственности не как журналист, а как физическое лицо. По его словам, Козачков “привлекается не за высказывания или еще что-то - он привлекается по конкретным статьям УК”.

Кроме того, в Генеральной прокуратуре пообещали проанализировать пресс-релиз Агентства по финансовому мониторингу (АФМ), распространенный в день задержания Козачкова, на предмет соблюдения прав человека.

- У нас лицо считается невиновным, пока его не приговорили судом. Суть подозрения - задержание было, вы все прекрасно видели. Суть подозрения доведена до общественности. Что касается отдельных вопросов пресс-релиза - проверка продолжается, - сказал заместитель генерального прокурора Асет ЧИНДАЛИЕВ.

При этом первый замгенпрокурора Тимур ТАШИМБАЕВ уточнил, что проверка ведется по отдельным фактам.

Комментарии в тему

Снежанна ИМАШЕВА, депутат мажилиса:

- Если дело касается государственных секретов, то и расследование, и последующие суды будут проходить в закрытом режиме. Так диктуют наши законы, таковы требования Уголовно-процессуального кодекса. Это значит, что информация об уголовном деле Козачкова не будет доступна общественности.

Слушания в суде тоже будут закрытыми. Если судья огласит приговор по закрытому делу, то информацию, связанную с государственными секретами, он оглашать не будет, только сошлется на статьи, по которым обвиняется человек. Поэтому если дело дойдет до такого, мы, общественность, даже не узнаем, в чем виноват на самом деле Козачков.

В этой истории меня смущает один момент. Михаил Козачков - журналист, он не тот, кто по роду своей деятельности может иметь доступ к государственным секретам. Поэтому, на мой взгляд, подозрения в сборе и распространении госсекретов выглядят странными.

Как правило, доступ к государственным секретам имеет очень ограниченный круг лиц, в отношении них есть специальные требования. Кроме того, есть определенные процедуры по доступу к информации, содержащей государственную и иную охраняемую законом тайну. Госсекреты охраняются законом. Есть специальные службы, которые следят за сохранностью госсекретов.

В связи с этим у меня вопрос: каким образом Козачкову стала доступна такого рода информация? Но поскольку расследование будет проходить в закрытом режиме, мы этого, скорее всего, не узнаем. Тут вся надежда на правоохранительные органы и прокуроров, которые должны стоять на страже закона и не допускать каких-либо несанкционированных действий и незаконного преследования известного журналиста.

Марат ШИБУТОВ, политолог, член Национального курултая:

- Дело Козачкова по-прежнему вызывает многочисленные вопросы: зачем задерживать человека в воскресенье вечером? почему к обыску не допущен адвокат? зачем арестовывать семейного человека, который никогда не имел проблем с законом? И самое главное - откуда в деле государственные секреты?

Если до сих пор к его статьям в газете “Время” и постам в телеграм-канале не было претензий, то о чем можно говорить? Задним числом информация госсекретом не становится. И интересно, что уполномоченным органом по защите госсекретов является канцелярия премьер-министра, а также за секреты отвечает КНБ. АФМ в законе о госсекретах не значится. Равно и нет следователя от КНБ в деле Козачкова.

За последнее время Козачков написал много критических статей о деятельности того же АФМ, Генпрокуратуры, Верховного суда, МВД, других министерств и ведомств. В этом контексте АФМ, раз уж оно выдвинуло обвинения и ведет дело, надо очень щепетильно, очень строго выполнять все процессуальные тонкости. Но они сделали все так, чтобы это походило именно на месть.

Тогжан ГАНИ, Астана

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть