4349

Начался суд над Кудебаевым

В Талдыкоргане в четверг начался судебный процесс по делу экс-начальника департамента полиции Алматинской области Серика КУДЕБАЕВА. Генерала подозревают в служебном бездействии, повлекшем тяжкие последствия, во время январских событий прошлого года.

Начался суд над Кудебаевым
Серик КУДЕБАЕВ / Фото Романа ЕГОРОВА

К сожалению, другие подробности досудебного расследования в отношении экс-полицейского не разглашаются.

Журналистов поначалу отказывались пускать на процесс, заявив, что это дело относится к категории дел, которые рассматриваются в закрытом судебном заседании из-за секретности. В связи с этим доступ к участию в судебном заседании ограничен, в том числе и журналистам. Однако позже было обещано, что журналистов на процесс все же допустят.

В этот же день генеральный прокурор Берик АСЫЛОВ отчитался в мажилисе о ходе расследования январских событий. В фойе были представлены оружие и боеприпасы, которые, по данным следствия, были похищены во время массовых беспорядков. Кроме того, депутатам продемонстировали видео, в котором сообщается, что руководители ряда департаментов КНБ и полиции отдали приказ подчиненным покинуть свои рабочие места. При этом на экране показали Серика Кудебаева, как он покидает здание департамента с вооруженной охраной.

Тем временем адвокаты Серика Кудебаева Сауле КОБЖАНОВА и Руслан БАЙМАКОВ внесли ходатайство прекратить уголовное дело за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения и вернуть в строй их подзащитного. 

- Я никогда не был трусом! - заявил на суде Кудебаев. - Иметь в руках автомат и не произвести ни одного выстрела по мирному населению - не это ли самовыдержка? Человеческая жизнь - это самое ценное! Поэтому я не дал приказ стрелять по митингующим. Если бы дал приказ, там на площади полегли бы 300 человек. Как бы я завтра смотрел в глаза их родителей? 

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

(Подробности заседания мажилиса мы сообщим сегодня позже)

Поделиться
Класснуть