1379

Внутришкольные риски

Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ отреагировал на ЧПв петропавловской школе, где девятиклассник ранил топором троих учеников. С поручений, связанных с этой трагедией, он открыл заседание правительства во вторник.

Внутришкольные риски
В этой петропавловской школе произошло ЧП.

В повестке значились два совершенно других вопроса. Но премьер отодвинул их на второй план.

- Прежде всего обсудим очень резонансный случай, произошедший в Петропавловске, в школе №4. Это неординарный случай. Он вызвал обеспокоенность в обществе. Вопрос безопасности детей в школах волнует все семьи. Как мы видим, даже внутри школы есть риски, - констатировал премьер.

Он попросил первого замглавы МВД Марата КОЖАЕВА доложить подробности происшествия. Тот сообщил, что 13 февраля в 7.52 в РОВД Петропавловска поступило сообщение о нанесении телесных повреждений школьникам.

- На место вызова незамедлительно выехала следственно-оперативная группа департамента полиции области. Она по видеозаписям камер наблюдения установила, что в 7.40 в школу пришел ученик 9-го класса со школьным рюкзаком, в котором (как выяснилось позже. - Т. Г.) находились кухонные топор и нож и самодельная маска, - рассказал Кожаев.

Школьник беспрепятственно прошел на второй этаж. К тому времени в учреждении уже собрались ученики.

- В 7.50 в туалете второго этажа подозреваемый надел самодельную маску белого цвета и выбежал в коридор с топором в руках, где нанес ученику 10-го класса два удара топором в область головы, ученице 10-го класса - один удар обухом топора в область предплечья и два удара по голове, а также ударил один раз обухом топора по голове ученика 9-го класса. Увидев происходящее, ребята старших классов и подоспевшие учителя задержали нападавшего, - сообщил замглавы МВД.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статьям “покушение на убийство двух и более лиц”, подозреваемый водворен в изолятор. Законным представителем признана его мать.

- В средней школе №4 две смены обучения, всего 39 классов, обучаются 984 ученика. В штате 70 учителей, из них один психолог. В помещении и на прилегающей территории школы имеются 42 камеры видеонаблюдения, пять тревожных кнопок. Ход расследования взят на контроль. По его результатам будет вынесено представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, - отчитался представитель МВД.

Как уже сообщала наша газета, у проявившего агрессию подростка проблемы с психическим здоровьем. Теперь стало известно, что с 22 октября 2022 года он находился на стационарном лечении в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья в Алматы, откуда 23 ноября его выписали с рекомендацией продолжить обучение по обще­образовательной программе.

Смаилов поручил проверить во всех учебных заведениях количество видеокамер и рассмотреть вопросы усиления контроля на входе в школы.

- Министерству здравоохранения нужно взять на особый конт­роль лечение пострадавших детей, а Министерству просвещения совместно с МВД и МЧС разработать уроки безопасности, через которые дети должны четко знать, как вести себя в разных ситуациях, - заключил Алихан Смаилов.

Руководителя правительства дополнил в кулуарах вице-премьер Алтай КУЛЬГИНОВ:

- Надо признать: даже если в этой школе Петропавловска и были видеокамеры, но не было лицензированной охраны. Дано поручение всем регионам провести ревизию в школах и привести в соответствие со стандартами.

Кстати, стало известно, что лицензированной охраны в школе, где произошел ужасный инцидент, не было. Женщина-охранник, она же вахтер - 1959 года рождения, то есть пенсионного возраста. Во время ЧП она была на первом этаже, но вряд ли смогла бы оказать какое-то сопротивление подростку, вооруженному топором.

Между тем Кульгинов напомнил, что все школы должны быть оснащены видеокамерами. Кроме того, в городах и районных цент­рах, где есть интернет, должен быть выход на Центр оперативного управления полиции. Есть требование и по наличию турникетов.

- По последним данным, 87 процентов школ имеют тревожную кнопку, более чем в 70 процентах есть турникеты и договоры с лицензированной охраной. Есть школы, где нет охраны. Там сторожа, своя охрана, но мы требуем, чтобы была лицензированная охрана, - сказал Кульгинов.

Комментируя ЧП в школе Петропаловска, Кульгинов отметил, что на это могли повлиять разные факторы, в том числе негативный контингент из интернета. Он призвал быть ответственными как педагогов, так и родителей.

К слову, страна уже проходила через волну массовых проверок школ на предмет оснащенности системами видеонаблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, охранной сигнализацией и физической охраной. Это было весной 2021 года после трагедии в российской Казани, где бывший ученик устроил в школе взрыв и стрельбу, в результате чего погибли семь детей и две учительницы. Судя по всему, со временем тема безопасности в школах сошла на нет.

Тогжан ГАНИ, Астана, Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть