886

Прокуроры знают, как правильно укладывать асфальт

Надзорный орган предложил правительству реформировать автодорожную отрасль. Недавние проверки выявили 300 нарушений законов и предотвратили потери бюджета на 30 млрд тенге.

Прокуроры знают,  как правильно укладывать асфальт

В Генпрокуратуре по поручению президента страны проанализировали состояние автодорожной отрасли. В результате возбуждено 29 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 305 человек, в доход государства возмещено 2,5 млрд тенге.

“Правонарушения и схемы незаконного вывода бюджетных средств зачастую использовались одними и теми же подрядными организациями. В частности, представители одной из таких фирм оказались причастными к невыполнению капитального ремонта и строительства местной дороги в поселке Коянды Акмолинского региона на 907 млн тенге. На сегодня договор расторгнут, прокурорами в этом регионе инициировано досудебное расследование, в рамках которого выяс­няются обстоятельства совершения уголовного правонарушения”, - говорится в сообщении ведомства.

А в Северо-Казахстанской области по обвинению в хищении 423 млн тенге, выделенных на ремонт дорог, арестовали и осудили руководителей акимата района имени Г. Мусрепова и местного подрядчика. Они присвоили несколько миллионов тенге из бюджета по фиктивным актам о принятии работ, хотя фактически дороги не ремонтировали.

“Наиболее коррумпированным в сфере автодорог является этап выбора поставщиков при госзакупках. Так, после вмешательства прокуроров района за незаконное заключение договора на 1,1 млрд тенге по капитальному ремонту участка от автобана Екатеринбург - Алматы до села Берсуат уволен с работы по отрицательным мотивам глава отдела акимата Аршалынского района”, - сообщили в Генпрокуратуре.

Еще один негативный пример: в районе Алтай Восточно-Казахстанской области предотвратили излишнее расходование свыше 148 млн тенге на уже отремонтированном участке. Виновный чиновник из руководящего звена понес дисциплинарное наказание.

“Неудовлетворительному состоянию дорог также способствовали ненадлежащее планирование, пассивное внедрение инноваций, экономия на высокопрочных материалах. В этой связи Генеральной прокуратурой в адрес правительства внесен акт надзора с предложениями по коренной трансформации автодорожной отрасли, основанными на передовом зарубежном опыте, который находится на рассмотрении”, - отмечается в сообщении.

Тогжан ГАНИ, фото Олега СПИВАКА, Астана

Поделиться
Класснуть