748

Гостья из леса

На дачах вблизи Петропавловска едва не погибла косуля. На помощь пришли спасатели из департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области.

Гостья из леса

В этом году из-за миграции косули появились даже в Петропавловске. Они практически не боятся людей и свободно ходят стайками по деревням.

На телефон “112” позвонила женщина, обеспокоенная тем, что уже сутки обессиленная косуля лежит в поросли недалеко от реки Ишим на территории дачного общества “Каскад”. На место выехала группа спасателей. Но косуля даже не повернула голову в их сторону, лишь шевелила ушами. Связывать ее не пришлось - она не брыкалась.

- Рядом лежало надкусанное яблоко - видимо, добрые люди подкармливали животное. Когда наши ребята осторожно приподняли ее, она издала крик, непонятно, отчаяния или радости, - рассказал главный спасатель Досым ЖУМАНОВ.

Косулю донесли до “газели” и отвезли пострадавшую егерям. На теле животного парни не заметили каких-либо травм, но, по словам дачников, им досаждали собаки. Не исключено, что именно они и довели лесную гостью до такого изможденного состояния.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть