2121

Мы поможем, мы научим!

Казахстан готов помогать университетам стран Содружества Независимых Государств, которые будут преподавать казахский язык в своих вузах.

Мы поможем, мы научим!
Фото: senate.parlam.kz

С такой инициативой выступил на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ в Санкт-Петербурге спикер сената республики Маулен АШИМБАЕВ.

- Общепризнано, что в развитии международного сотрудничества важную роль играет знание языков. К сожалению, преподаванию языков стран СНГ у нас не всегда уделяется достаточно внимания. В Московском государственном лингвистическом университете есть уникальная кафедра языков и культур стран СНГ и ближнего зарубежья, где ведется обучение языкам стран Содружества. Мы готовы со своей стороны оказывать необходимую помощь этой кафедре по преподаванию казахского языка. Думаю, что можно было бы рассмотреть вопрос об открытии таких кафедр и в других специализированных вузах, - отметил Ашимбаев.

Он предложил провести конференцию под эгидой МПА СНГ с привлечением ученых, экспертов и представителей госорганов по определению прак­тических шагов для усиления преподавания языков стран СНГ в вузах.

Еще одна инициатива казахстанской стороны - проведение под эгидой МПА форума с участием творческой и научной интеллигенции стран региона. Такой подход будет способствовать сохранению и развитию культурно-гуманитарных связей между странами, считают в Астане.

Актуальным является вопрос укрепления сотрудничества для раннего предупреждения и более точного прогнозирования и снижения риска чрезвычайных ситуаций, в том числе в сфере сейсмической безопас­ности.

- На территории стран СНГ имеется множество сейсмоактивных мест. При этом у наших стран накоплен значительный научный потенциал в этой сфере, ведется мониторинг сейс­мологических, геофизических и других данных. Думаю, МПА СНГ могла бы сыграть важную роль в активизации взаимодействия наших стран в сфере обеспечения сейсмической безопасности, проведения совместных исследований для предупреждения землетрясений, - подчеркнул спикер казахстанского сената.

Самат АШИМОВ, Астана

Поделиться
Класснуть