2470

На бумаге как-то надёжнее

Казахстанские фермеры, мягко говоря, не в восторге от очередного нововведения Минсельхоза. Получить субсидии с помощью распиаренной платформы gosagro.kz оказалось не так просто, как обещали.

На бумаге как-то надёжнее

Если в прошлом году к этому времени были одобрены заявки на получение субсидий общей суммой 57,5 миллиарда тенге, то в этом Единая государственная информационная система (ЕГИС) одобрила лишь 1,5 тысячи заявок чуть больше чем на 6 миллиардов тенге.

- Кроме этого система gosagro.kz отклонила 1,8 тысячи заявок на сумму 60 миллиардов тенге, или 37 процентов от объема финансирования, - пояснил депутат мажилиса от Северо-Казахстанской области Еркебулан МАМБЕТОВ. - Практика показывает, что объем отклоненных заявок не должен превышать одного процента. Это тоже вопрос к качеству ЕГИС. Мне звонят многие, жалуются, что еще за прошлый год субсидии не получили, вопросов масса.

Министр сельского хозяйства Ербол КАРАШУКЕЕВ, впрочем, заявил, что “есть технические моменты, требующие решений, но система работает и подходы ее вполне правильные”. А суть проблемы сводится к тому, что у фермеров, особенно мелких, бардак с документами, границами земельных участков и т. д. И, в конце концов, аграриев надо просто научить пользоваться платформой.

Однако в мажилисе уже подготовили предложение о том, чтобы в срочном порядке изменить правила субсидирования и разрешить фермерам подавать заявки на бумаге, как раньше. А еще в комитете по аграрным вопросам мажилиса настаивают на том, чтобы у платформы gosagro.kz была альтернатива и акимат каждой области мог выбрать себе информсистему через конкурс.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть