2468

Нет предела совершенству

Общественности представлен на обсуждение проект концепции развития языковой политики на 2023-2029 годы.

Нет предела совершенству

В нем, в частности, констатируется (выделено нами): “В связи с тем, что законы не разрабатываются сразу на казахском языке, а версии на государственном языке остаются неясными, юристы часто обращаются к русскоязычной версии законов и не используют казахскоязычную версию. Государственные органы и учреждения отдают приоритет русскому языку в направлении исковых заявлений в суд. В законодательной, правоохранительной системах пре­обладает доля русскоязычных специалистов”.

Список планируемых мер для повышения статуса госязыка довольно велик. Если все будет реализовано правильно и вовремя, то, по прогнозам авторов проекта концепции, доля населения, владеющего казахским языком, к 2029 году возрастет с нынешнего 81 процента до 84 процентов. То есть всего на 3 процента. За 7 лет.

И такой любопытный нюанс. Разработчик концепции Министерство науки и высшего образования предлагает использовать зарубежный опыт. За основу рекомендуется взять опыт Малайзии. В год обретения независимости (1963) население этой страны состояло из малайцев (30 процентов, коренное население) и китайцев (60 процентов). За прошедшее время количество малайцев выросло до 60 процентов, а китайцев - снизилось до 22,6 процента. При этом малайский язык стал не только государственным, но и ведущим языком во всех сферах жизни общества.

Григорий ГАРАНИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть