1504

Денег нет, но вы крепитесь...

Казахстанские предприниматели, которым задолжало Министерство обороны, снова пришли под его стены, требуя денег. И в очередной раз военные пообещали вернуть долги. Круг замкнулся.

Денег нет, но вы крепитесь...

Мы уже писали о том, как более 120 фирм оказались на мели из-за неплатежеспособности ТОО “Әскери құрылыс Астана” - дочерней организации АО “Әскери құрылыс”, принадлежащего Минобороны (см. “В армейской засаде”, “Время” от 6.5.2023 г.). Накануне майских праздников заместитель министра обороны Мухамеджан ТАЛАСОВ пообещал, что в самое ближайшее время будет продан один из объектов ТОО и еще до начала лета предприниматели начнут получать то, что им причитается. Уже тогда догадливые люди не испытывали особого оптимизма по поводу этих заверений - и, увы, оказались правы.

Все было как всегда. Обманутые граждане, которых даже как-то глумливо было бы называть бизнесменами, поскольку многие из них оказались на грани выживания, опять пришли к зданию оборонного ведомства. Их опять заметили. К ним опять направилась делегация - на сей раз во главе с новым президентом АО “Әскери құрылыс” Саятом ШАЙКЕНОВЫМ. Им опять сообщили, что на объект ТОО найден покупатель, который уже закинул на счет целых 2 миллиона тенге.

- Потом нас опять потащили в офис АО, где показали документ, согласно которому покупатель должен заплатить оставшуюся сумму, и эти деньги у него есть, - рассказал представитель группы пострадавших бизнесменов Мадияр ЖАЛАКОВ. - Не впервые мы все это слышим. И 2 миллиона тенге - это ничто. Даже если сейчас на счет АО “Әскери құрылыс” внесут, как обещают, три процента от стоимости объекта, то есть 75 миллионов, то и это будут крохи. У нас-то долгов на 2 миллиарда!

Руководство АО заявляет, что до конца месяца получит все деньги и из них отдаст бизнесменам 80 процентов долгов. Но согласно медиативному соглашению, заключенному в прошлом году, произойти это должно было еще 31 марта.

- Уже семь покупателей поменялось - каждый оказался неплатежеспособен, - говорит Мадияр. - После ряда наших исков счета “Әскери құрылыс” были арестованы, но потом суд эти постановления отменил. Получается, судиться с государством вообще не вариант, хотя закон на нашей стороне. У меня на руках тоже есть медиативное соглашение, и я тоже могу подать в суд, но, чтобы счет ТОО арестовали, мне нужно оплатить три процента от той суммы, что мне должны, а у меня этих денег нет!

Бизнесменам приходится соглашаться с обещаниями руководства АО и Минобороны - платить-то они не отказываются. Но не платят. Между тем с начала этой истории прошло уже три года. Кинутые предприниматели опасаются, что дело намеренно затягивают и еще через два года его просто перестанут рассмат­ривать в связи с истечением срока давности.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть