1433

Хорошие, однако, виды

Внутренняя потребность в зерне практически вдвое меньше объемов самого низкого урожая, который можно себе представить даже при самой неблагоприятной погоде. Это гарантирует продовольственную безопасность и возможность экспорта, утверждают в Минсельхозе. Нынешний полевой сезон обсудили во вторник на заседании правительства.

Хорошие, однако, виды

По словам министра сельского хозяйства Ербола КАРАШУКЕЕВА, на сегодня весенне-полевые работы завершили практически во всех регионах страны, за исключением Улытауской области, где работы затянулись из-за обильных осадков, там посевную обещают закончить до конца этой недели.

Общая посевная площадь составила 23,4 млн гектаров, что на 68,6 тысячи гектаров больше, чем в 2022 году.

Аграриев обеспечили дизельным топливом по льготной цене: 222 тысячи тенге за тонну, или 184 тенге за литр. Несмотря на увеличение предельно допустимой цены на дизтопливо, она для сельхозников осталась неизменной, отметил министр. На февраль - июнь им выделили порядка 419 тысяч тонн, что на 19 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

- Для обеспечения аграриев финансовыми средствами в текущем году по программе “Кен дала” предусмотрено 140 миллиардов тенге, - продолжил глава Минсельхоза. - Не дожидаясь выделения этих средств из бюджета, Аграрная кредитная корпорация за счет имеющихся ресурсов начала финансирование с декабря. По программе поступило порядка 3,7 тысячи заявок, выдано более 138,8 миллиарда тенге 3,4 тысячи сельхозтоваропроизводителей, остальные на стадии выдачи.

Вместе с тем через АО “НК “Продовольственная контрактная корпорация” продолжается реализация программы форвардного закупа и начата выдача товарных кредитов на сумму порядка 70 млрд тенге.

Ссылаясь на данные Казгидромета, Карашукеев отметил, что в целом прогнозируется благоприятная погода для будущего урожая, осадки в июне около нормы прогнозируются на большей части республики.

Между тем министр энергетики Алмасадам САТКАЛИЕВ сообщил, что с учетом расходов операторов по доставке дизтоплива его средняя цена для аграриев будет 204 тенге за литр, что на 31 процент ниже цены на пистолете АЗС (295 тенге).

Он также рассказал, какие меры приняли Минэнерго, “КазМунайГаз” и нефтезаводы для контроля дизтоплива, предназначенного только аграриям. Так, комитет госдоходов Минфина выдал отдельные ПИН-коды на это топливо, Атырауский НПЗ окрашивает свое дизтопливо в желтый цвет, Павлодарский - в красный, Шымкентский - в синий. Кроме того, операторы сельхозтоваропроизводителей создали отдельные виртуальные склады в электронной системе счетов-фактур. По состоянию на 5 июня отгрузили 392,5 тысячи тонн топлива, до конца этого месяца отгрузят 10,37 тысячи тонн.

Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ, подводя итоги, отметил, что в этом году система гос­поддержки агропромкомплекса осталась практически без изменений.

- Казахстан традиционно каждый год полностью обеспечивает зерном свои потребности, а также поставляет его на экспорт. В текущем году начата отгрузка пшеницы в Китайскую Народную Республику. Даже в случае плохих погодных условий внутренняя потребность практически в два раза меньше объемов самого низкого урожая. Это позволяет обеспечивать продовольственную безопасность Казахстана, - сказал премьер, отметив в целом “положительную динамику хода посевных работ”.

Он поручил Минсельхозу и областным акиматам проследить, чтобы фермеры соблюдали агротехнологии, провели как полагается химобработку полей против сорных растений и вредителей.

- Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами надо обеспечить исполнение обязательств сельхозпроизводителей по своевременной поставке Продкорпорации заявленных объемов пшеницы. Акиматам областей совместно с “Қазақстан ғарыш Сапары” до конца года принять все необходимые меры по оцифровке полей в соответствии с правоустанавливающими документами, - заключил Смаилов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть