1433

“Казводхоз” неверующий

25 млн бюджетных тенге готова выложить “дочка” Минэкологии и природных ресурсов за четвертую (!) по счету экспертизу выполненных работ на ставшей злополучной плотине №87 экибас­тузского участка канала Иртыш - Караганда. Это притом, что все три предыдущие идентично положительно оценили деятельность генерального подрядчика.

“Казводхоз” неверующий

Когда три месяца назад мы писали о просто удивительной силе воздействия авторского надзора на главу “Казводхоза” Алтая ЕЛЖАСОВА, без единого доказательства утверждающего о якобы некачественной реконструкции указанной плотины, несостоятельность этих доводов на тот момент была опровергнута двумя судебно-строительными экспертизами (см. “Плотинный омут”, “Время” от 9.2.2023 г.). В надежде найти хоть какие-то изъяны в работе генподрядчика ТОО “Гидроспецстрой”, которое, затратив 2 млрд тенге, более чем на 70 процентов выполнило основное проектное решение, но не захотело делиться половиной своего успеха с автором проекта и авторским надзором в одном лице (!), руководство “Казводхоза” настояло на третьей судебно-строительной экспертизе.

Но и она ничего принципиально нового для “дочки” комитета по водным ресурсам Министерства экологии и природных ресурсов не обнаружила.

- Три судебно-строительные экспертизы в составе авторитетных гидротехников доказали, что работы были выполнены качественно, в соответствии с ПСД и заключенным договором, по всем СНиПам. Решение суда о незаконности расторжения договора и признания актов выполненных работ недействительными вступило в законную силу, - констатирует президент ТОО “Гидроспецстрой” заслуженный энергетик Казахстана Владимир ТРАШИН.

В какой-то мере настойчивости, с которой “Казводхоз” не хочет рассчитываться по своим счетам (кстати, напомним, общая стоимость реконструкции плотины согласно договору составляет 6 млрд тенге), можно позавидовать и даже равняться на нее, особенно горе-строителям, возводящим многоэтажные халтуры по жилищной госпрограмме, а также принимающим весь этот недодел контролирующим органам (примеров тому, как вы сами знаете, не счесть).

Но тут-то речь о стратегически важном объекте! За него сегодня переживают без преувеличения все гидротехники страны. Они в один голос твердят: плотина №87 на канале Иртыш - Караганда из-за незавершенной реконструкции и под воздействием природных факторов ослаблена, работы по ее укреплению нужно закончить как можно быстрее, чтобы, не приведи Всевышний, не кусать потом локти.

Но упертый “Казводхоз”, словно Фома неверующий, объявляет очередной конкурс на “эксперт­ное обследование реконструируемого участка плотины №87” и - ладно бы новые! - снова задает те же самые вопросы, которые были предметом исследования всех трех судебных экспертиз. Согласитесь, сложно такое поведение руководителя “Казводхоза” не назвать... прихотью. Но почему ее должны оплачивать из госбюджета?

Цена вопроса на этот раз - 25 млн тенге. Между прочим, за эти деньги можно спасти жителей Петропавловска от сероводородного душка, каждую весну исходящего от пруда - накопителя канализационных стоков. Примерно в такую сумму обходится запуск водоросли хлореллы, который нужно проводить с определенной периодичностью.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть