1320

Разве губит людей вода?

За последние три года в Казахстане утонули более тысячи человек. С начала этого лета вода унесла жизни более 15 человек. Проблему гибели людей в водоемах обсудили во вторник на правительственном заседании.

Разве губит людей вода?

По словам премьер-министра Алихана СМАИЛОВА, в этом году Казгидромет прогнозирует жаркое лето, особенно на западе, востоке и юге страны.

- Лето только началось, а уже растет численность погибших в водоемах. Только за первый день лета в сводке МЧС значились четверо утонувших. Позавчера (4 июня, в воскресенье. - Л. Т.) в один день девять человек утонули, из них трое еще не найдены. Вчера еще четыре человека утонули, и все в запрещенных местах. Это действительно серьезная проблема! Из года в год сохраняется значительное количество утонувших. Ежегодно это порядка трехсот человек, из них около ста - дети, - печально заметил Смаилов.

Глава МЧС Юрий ИЛЬИН поделился “своей” невеселой статистикой:

- Несмотря на то что количество утонувших в прошлом году уменьшилось на 43 процента, к сожалению, в целом ситуация далека от идеала. За последние три года утонули более тысячи человек. С начала года на водоемах страны спасены 69 человек, из них 15 детей, с начала купального сезона - 11 человек, из них два ребенка. При этом утонули 45 человек, из них 14 несовершеннолетних.

Наибольшее количество утонувших в Актюбинской, Абайской и Костанайской областях.

Основными причинами гибели людей в водоемах Ильин назвал купание в не оборудованных для этого местах, оставление детей без присмотра взрослых, купание в состоянии алкогольного опьянения, недооценка своих сил.

А местные власти, подчеркнул премьер Смаилов, не принимают системных превентивных мер:

- Так, в Абайской, Жетысуской и Улытауской областях до настоящего времени не установлены официальные места для купания. А в Кызылординской области определены всего четыре места для купания на весь регион. Кроме того, в Алматинской области многие частные пляжи на берегу Капшагайского водохранилища не зарегистрированы как официальные места для купания.

Руководитель правительства выразил недовольство тем, что основная профилактическая работа проводится только в городах и районных центрах, в сельской местности она практически не ведется. Поэтому 60-70 процентов утонувших в водоемах - в сельской местности.

Представляют опасность, в первую очередь для детей, оросительные каналы и арыки, абсолютное большинство которых не имеет ограждений. Особенно много случаев гибели несовершеннолетних в каналах ежегодно регистрируется в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях.

Вместе с тем опыт Туркестанской области Смаилов поставил в пример:

- Там в настоящее время идет монтаж специальных приспособ­лений, позволяющих человеку в случае падения самостоятельно выбраться из канала. Акиматам регионов необходимо изучить данный опыт и проработать вопрос обеспечения безопасности на каналах и арыках.

Он также дал задание всем акиматам и органам правопорядка проверить безопасность фонтанов и не допускать купания в них людей, напомнив, что в минувший выходной в Павлодарской области купавшегося в фонтане ребенка ударило током. Водные процедуры в фонтанах запрещены, об этом постоянно напоминают санитарные врачи, но дети все равно лезут туда купаться.

- Надо предупреждениями и административными мерами пресекать употребление спирт­ных напитков у водоемов. Для этого следует усилить патрулирование мест отдыха у воды, особенно в выходные и праздничные дни, - продолжил раздавать команды Смаилов. - В 70 процентах случаев утонувшие находились в алкогольном опьянении.

Между тем Мининдустрии и инфраструктурного развития с акиматами должны контролировать эксплуатацию маломерных судов. Известно немало случаев катания людей на неисправных судах, которые заканчивались трагически.

Министр по ЧС призвал активнее использовать инновационные подходы для предотвращения бед на воде:

- К примеру, в Алматы активно используется дрон, патрулирующий водоем и напоминающий о необходимости соблюдения правил безопасности. В Актюбинской области внедрено программное обеспечение FSM Expert, которое выстраивает и отслеживает маршруты патрулирований.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Андрея ХАЛИНА, Астана

Поделиться
Класснуть