1880

Езда требует средств


Чтобы сохранить льготный проезд, в Актобе на сотни миллионов тенге просубсидируют еще 12 маршрутов.

Езда требует средств

На сегодня в Актобе ежедневно в рейс выходят не менее 270 автобусов. Они обслуживают 46 маршрутов, из которых 27 субсидируются. На эти цели в прошлом году из местного бюджета было выделено 3 миллиарда тенге, на 2023-й - свыше 4 миллиардов.

- Мы требуем от перевозчиков обновления автобусных парков. В то же время у них большие расходы в связи с удорожанием горюче-смазочных материалов, запчастей. В настоящее время 27 социально значимых маршрутов субсидируются за счет бюджетных средств. Мы просим субсидировать еще 12 направлений для выполнения перевозчиками наших требований. Субсидирование 39 социальных направлений будет способствовать решению накопившихся вопросов в сфере общественных перевозок, - сказал аким Актобе Азамат БЕКЕТ.

Отметим, в Актобе льготным проездом пользуются дети от 7 до 15 лет (40 тенге), а также студенты, пенсионеры, инвалиды II и III групп (60 тенге). В то же время ветеранам ВОВ, лицам, приравненным к ним, и инвалидам II группы по зрению разрешен бесплатный проезд.

В настоящее время в городе работают четыре предприятия-перевозчика. Это фирмы “Автопарк”, Qala Trans, “Табыс-Актобе” и Akzhayik Avtopark, которые обслуживают 46 маршрутов.

В целях обновления автобусных парков в 2022 году перевозчиками был приобретен 61 автобус. В этом году ТОО “Автопарк” планирует закупить 42 автобуса, а Qala Trans уже закупил 75 из 100 запланированных автобусов.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть