1942

На старт, внимание, стоп!

Несмотря на то, что в Министерстве энергетики не видят будущего у неработающей Аксуской котельной за 12 миллиардов тенге, заслуженный энергетик СНГ Аман АМАНГАЛИЕВ настаивает: скандальная теплоцентраль способна в предстоящий отопительный сезон как минимум на 60 процентов обеспечить потребности жителей города в теплоснабжении.

На старт, внимание, стоп!

По мнению эксперта, анти­коррупционное расследование, начатое по факту изначально некачественного проекта еще на стадии ТЭО, не мешает продолжению пусконаладочных работ на станции.

Главное, что вызывает опасения у автора обращения к депутатам, это сроки проведения подобного вида расследований. Обычно они исчисляются как минимум несколькими месяцами, а то и годами. И ждать столько времени, чтобы продолжить пусконаладку котельной, которая и без этого растянулась на четыре года, эксперт считает неразумным.

Аман Амангалиев уже говорил и еще раз повторяет: новая котельная в прошедший отопительный сезон могла спокойно отапливать себя сама, а не использовать для этого мощности котельной АЗФ (см. “Котельный саботаж”, “Время”, 22.5.2023 г.). После установки дробилок в системе гидрозолоудаления котлов оставалось совсем чуть-чуть, чтобы довести наконец работу новой теплостанции до ума. Но именно эти дробилки как раз и стали камнем преткновения для продолжения пусконаладочных работ. Мы не будем снова повторяться и рассказывать почему. Здесь важно другое. Есть вполне конкретный и, как уверяет эксперт, работоспособный алгоритм действий по вводу в эксплуатацию котельной с последующим использованием для теплоснабжения части Аксу в автономном режиме в предстоящий отопительный сезон. Вот только желания запускать котельную, следуя рекомендациям квалифицированных специалистов, у чиновников почему-то нет.

- Пусть правоохранительные органы занимаются расследованием по выявлению элементов коррупции в период разработки ТЭО, рабочего проекта, ПСД и строительства, это их работа. Но пусконаладочные работы на котельной с последующей сдачей ее в эксплуатацию должны продолжаться! - обращается к депутатам мажилиса Аман Амангалиев.

Ни как заслуженный энергетик, ни просто как житель Аксу, технический эксперт, знающий котельную кухню изнутри, не приемлет появления в своем родном городе очередного “памятника некомпетентности и безответственности органов власти стоимостью более 12 миллиардов тенге”.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть