1779

Не вредничайте

Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ выступил против налога на вредные продукты питания.

Не вредничайте

Напомним, с таким предложением пару месяцев назад выступали мажилисмены от Народной партии.

По словам главы правительства, товары, которые пользуются повышенным спросом у населения, но не являются предметами первой необходимости (алкогольная продукция, табачные изделия, изделия с нагреваемым табаком, никотиносодержащие жидкости для использования в электронных сигаретах), облагаются акцизами. По мере анализа текущей ситуации ставки акциза на такие товары повышают.

- Таким образом, на сегодня отсутствует необходимость в введении нового налога. Кроме того, последние несколько лет поднимается вопрос введения акциза на сахаросодержащие напитки. Как известно, установление новых и отмена действующих налогов и платежей в бюджет, изменение ставок необходимо рассматривать с соблюдением баланса экономических интересов государства и налогоплательщиков. Соответствующая работа ведется в рамках рабочей группы по совершенствованию налоговой политики и администрирования, - ответил премьер-министр на депутатский запрос от НПК.

Напомним, в конце мая депутат Магеррам МАГЕРРАМОВ призвал внедрить в Казахстане “распространенный в мире налог на вредные продукты питания”. Заявление было сделано в ответ на ранее объявленную правительством пошлину на сбор грибов и ягод, которую мажилисмен назвал ненужной, так как это полезная еда.

К слову, в мире под налог на вредный товар, который называется health taxes, попадают алкоголь, табак и напитки с высоким содержанием сахара.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть