2173

Разницу покроет акимат

Социально уязвимым алматинцам обещают компенсировать оплату коммунальных услуг.

Разницу покроет акимат

Повышения цен не избежать. С 1 июля заработала реанимированная программа “Тариф в обмен на инвестиции”. В среднем цены на комуслуги с квартиры площадью 70 квадратных метров повысятся примерно на 10 процентов.

- Мы понимаем, что есть большая необходимость повышения тарифа на фоне высокого износа коммунальной инфраструктуры, но при этом поддержка социально уязвимых слоев населения для акимата Алматы всегда стоит в приоритете, - сообщил на брифинге в РСК руководитель управления занятости и социальных программ Алматы Бауржан ЖАУБАСОВ.

Поэтому по поручению акима Алматы Ерболата ДОСАЕВА разработан алгоритм выплаты компенсаций для социально уязвимых горожан. Официально в мегаполисе проживает 316 388 человек, которые относятся к различным категориям нуждающихся.

Жаубасов обещает: компенсация покроет всю разницу повышения тарифов. По его словам, размер социальной помощи будет составлять 0,5 МРП (1725 тенге). На эти цели до конца года потребуется ежемесячно 546 миллионов тенге. Компенсация будет покрывать разницу повышения тарифов на водоснабжение, водоотведение, газ, отопление... То есть все 100 процентов повышения, а с площадью 40 “квадратов” - и вовсе 110 процентов.

Правда, решение еще не принято: проект пока находится на согласовании маслихата Алматы. Его разместят на портале НПА в соответствии с процедурой общественной экспертизы. Если документ одобрят, то прием заявлений от представителей социально уязвимых слоев населения будут вести районные акиматы. Они же и станут выплачивать компенсации через банки второго уровня. Однако это произойдет не раньше 5 августа.

- Правила будут действовать до конца текущего года, дальнейшее продление будет рассмотрено с учетом бюджета 2024 года, - добавил руководитель управления занятости и социальных программ.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть