901

Участковые проверят вашу киску

Участковые проверят вашу киску

Насколько я знаю, до 1 сентября нужно поставить на учет всех домашних собак и кошек, чипировать их и внести данные в единую базу. Куда обращаться? И что грозит хозяевам, не чипировавшим своих любимцев?

Антонина ХОМЕНКО, Алматы

На вопрос нашей читательницы ответили в комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Казахстана.

По статье 11 закона “Об ответственном обращении с животными” владельцам кошек и собак действительно до

1 сентября необходимо выбрать средство учета своих питомцев. Это могут быть чип, бирка, болюс (микрочип в керамической капсуле, который вводится через рот и оседает в рубце), ошейник-адресник с данными или татуировка, а также другие средства учета. Животному (к тем, кто подлежит обязательному учету, относятся пока только кошки и собаки, а по желанию шиншиллы, хорьки, черепахи, карликовые свиньи, не запрещенные к содержанию в домашних условиях обезьяны) присваивается 15-значный номер - ИНЖ. На манер человеческого ИИН.

Регистрация возложена на государственные ветеринарные организации, которые будут созданы при районных акиматах, а также на частных предпринимателей и негосударственные организации, которые занимаются лечебно-профилактической деятельностью в области ветеринарии. Постановка на учет бесплатная, расходы на средства учета и их установку несет владелец животного, сообщили в комитете.

Однако по закону до 1 сентября для малоимущих граждан чипирование домашних животных должно быть бесплатным. Обещали, что их расходы на эту процеду­ру возьмет на себя государство. Для этого им следует обратиться с заявлением в районный акимат. В Алматы и Астане действуют программы бесплатного чипирования до 2024 года.

Проверять учтенных и неучтенных хвостатых будут участковые инспекторы во время поквартирных и подомовых обходов. За нарушение правил учета предусмотрен штраф по статье 407-2 Кодекса “Об административных правонарушениях” для физических лиц в размере 10 МРП (34 500 тенге), при повторном нарушении в течение года сумма штрафа удваивается.

Подготовила Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть