1201

В общий котёл

Деньги, квартиры, парковочные места, золото, оргтехника и даже товары народного потребления - все это конфискуют судебные исполнители у осужденных, если судом была вынесена такая мера наказания.

В общий котёл

Об этом на брифинге Регио­нальной службы коммуникаций сообщили представители департамента юстиции Алматы. Так, судебные исполнители Алматы конфисковали у осужденных свыше 1,2 миллиона долларов и 155 544 502 тенге. И это только за первое полугодие 2023 года!

Помимо крупных сумм в доход государства было передано девять автотранспорт­ных средств, четыре квартиры, два парковочных места, золотые изделия, оргтехника и даже товары народного потребления на сумму 50 354 056,68 тенге. Что именно за товары, не уточнили.

- Имущество, подлежащее конфискации, должно быть четко оговорено в резолютивной части приговора. Если по делу отсутствуют сведения о преступном характере происхождения имущества либо оно вообще не установлено, то конфискация не назначается, - пояснил руководитель филиала “Территориальный отдел по обращению имущества в доход государства” департамента юстиции Алматы Шынгыс ЗАКЕШОВ.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть